Нервное напряжение, сказывающееся физически

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, тонзилит, аллергия.
Здравствуйте, в последнее время стали беспокоить сильные головокружения, в это же время плохо восприримаю окружающее (всё делаю на автомате), появляется мышечная боль в шее и верхней части спины, связываю с высокой нагрузкой на работе (работа напряженная, по 12-14 часов в сутки в основном, иногда два выходных, иногда нет), кроме того стала раздражительной по пустякам, и эти же симптомы проявляются на ровном месте (обрызгала машина, кто-то не так ответил, брюки сильнее, чем нужно подрезали и т. п.).
Присутствуют проблемы с позвоночником (грудной и шейный отдел - хондроз с протрузиями и видимо какое-то защемление, пока жду приема врача, точно не знаю (насчет защемления). В сентябре прошлого года была сильная стрессовая ситуация, и проблемы с гормонами.
Ранее связывала вышеописанные проблемы с позвоночником, сейчас уже подумываю возможно стоит обратиться к психотерапевту? Или пока успокоительные какие-нибудь попить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 июня 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-11 12:27
Здравствуйте, Анна!

Проблема действительно может иметь невротическую природу и быть связанной со стрессами, переутомлением.

Для того, чтобы разобраться в этом Вам нужно обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Вы можете сделать это очно или удалённо (он-лайн).