Стресс и его негативные последствия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, проблема следующая.
Все быстро надоедает, проблемы с концентрацией,
Эмоции притуплены. Иногда появляется раздражительность и тоска.
Безразличие к старым интересам и вещам, ранее беспокоившим.
Когда собираюсь совершить определенные действия, например поговорить с кем-то, сделать дело какое-нибудь меня будто что-то удерживает. К примеру, каждое утро мысленно говорю себе "надо вставать, на учебу нельзя опаздывать", но мое тело не реагирует на эти мысли никак, я лежу дальше, я пытаюсь себя заставить что-то сделать, но мое тело это игнорирует. Только спустя время встаю, но и то, с трудом.
Есть ощущения, будто мое тело, сознание и эмоции живут отдельно друг от друга.
Мое мышление стало каким-то заторможенным, со стороны я выгляжу молчаливым и через чур спокойным, нередко вялым. Но вялость ощущаю и сам в себе. Стал немногословным.
Иногда, если рядом есть люди, то хочется одиночества и уединения, но в компании лучших друзей этого не происходит
Цвета воспринимаются менее насыщенными, все каким-то плоским видится.
Часто не уверен в себе, нередко боюсь что о моем действии не так подумают.
Все выше перечисленное происходит приблизительно два года.
Но до этих симптомов у меня был стресс по одной причине, каждый день переживания, страх, стресс становился все
сильнее и сильнее. И куда-то исчез. Но пришло безразличие, холодность, депрессии и прочее, что я написал. Иногда эти состояния проходит на короткое время, но потом появляется внутреннее напряжение без причины, и это все
возвращается. Стресс начался два с половиной года назад, длился полгода, и сменился вот таким выгоранием.
Причина стресса не вызывает уже беспокойство, с этим я разобрался. Но я не знаю что делать с его последствиями.
Обследования пока не проводились.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Психиатр

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-09-12 14:21
Здравствуйте, Сергей! Стрессовые ситуации действительно могли спровоцировать развитие депрессивной реакции, которая, по всей видимости, закрепилась и устоялась фоном в Вашей повседневной жизни. Причина столь длительного сохранения симптоматики может быть в некачественном (в психологическом смысле) проживании тех самых ситуаций, здесь также необходимо дифференцировать характер (психогенный, эндогенный, экзогенный, органический или смешанный) имеющихся расстройств. Сделать это можно лишь при непосредственной беседе врача и пациента. Обратитесь на очный прием к психиатру-психотерапевту. Доктор поможет разобраться в себе, объективно оценить текущее состояние, подобрать наиболее подходящую именно Вам схему терапии.