Астения или не только?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: В 1986г. тяжёлая ЧМТ(перелом лобной кости с переходом на основание черепа, ушиб головного мозга). Шейный О/Х 2ст. Блокада ЛНПГ.
Здравствуйте, У меня лабильная нервная система. Повышенная тревожность и нервозность родом из "тяжёлого" детства. Служба в СА в условиях страшной "дедовщины" так же искалечила мою психику. В молодости "лечил" нервное напряжение алкоголем, "долечился" до алкоголизма-2ст. В 2002г. кодировался на год. Думал что станет лучше. Стало ещё хуже. Алкоголь был отличным анестетиком. Прошёл год и я снова запил. Подрастал сын. Просил-папа не пей! Измучился. Совесть заела, в глаза не мог ему смотреть!. Снова кодировался. Нашёл работу почти на круглые сутки, чтобы изматывать себя и не думать о водке. Так прошло время. 13 лет не пью. Но жить с внутренними и внешними конфликтами невыносимо. К специалистам "врачующим" душу не обращался. Да и не было их тогда. А что мне сказать тому психотерапевту? Истоки проблемы? Они в том, что с тех пор, как только я стал немного понимать, что происходит вокруг меня в окружающем мире, видел и слышал только пьяные дебоши моего отца да рыдания забитой матери? Что писался в постель до 10 лет? Что я рос забитым, и что у меня не было и нет друзей, потому что я не доверял никому кроме себя? И на любой стресс организм отвечал "столбняком", недержанием мочи и спазмами в области солнечного сплетения? И услышать в ответ, что нельзя жить прошлым, что надо жить сегодня, воспитывать сына, найти себе занятие по душе, заниматься спортом, медитировать на лесной лужайке и бла бла бла. На сегодняшний день имею следущее- с работы сократили в связи с кризисом. Не работаю. Нет подходящих вакансий. Дома осложнились отношения с супругой. Больше 8ми месяцев нахожусь в состоянии повышенного эмоционального напряжения. В результате произошло истощение нервной системы (нервный срыв), и возникли проблемы с телесным здоровьем. Скачки А/Д. П/А. Любое волнение-повышается давление, и в это же время сразу спазмы в верхней части желудка, подташнивает, пульсирующе болит и кружится голова. Потеря аппетита, снижение веса при нормальном питании. Когда спокоен давление падает 100/70, в глазах темнеет и "летают"мошки". Раздражают резкие звуки, яркий свет. Не хочу никого видеть и слышать. Ежедневные прогулки немного отвлекают. Но мысли о безденежье давят постоянно. На нервной почве боюсь заболеть онкологией. Заезжий психиатр прописал "Алпразолам" и"Глицин". Больше говорит ничего тебе не надо. У тебя астения. Всё пройдет. Ты вон какой здоровый. Занимайся спортом, бегай. Решил бегать. После небыстрого бега поднялось давление 180/100. Пошёл к неврологу. Невролог зацепился за слова "кружится голова" и сделав для себя выводы выписал ноотропы, "Флуоксетин". Ноотропы только повышают А/Д. Не мои препараты. Нет у меня нарушений в мозговом кровообращении и с сосудами. Да и памятью нет проблем. "Флуоксетин" принимал по 20мг утром несколько дней. Ещё хуже. Лишне будоражит. Повышает А/Д. Даже с "Алпразоламом" не помогает. Вообще лекарства не переношу как все люди. Седативные повышают А/Д и т. д. Отчасти согласен с Дороти Вячеславовной Берман, что транки и др. Психолептики это только костыль для беспокойного мозга. Да и не хочу к транкам привыкать. Всему причина в самой моей сущности. Не только лекарствами надо лечить мой недуг. В настоящее время тремор, нервозность, ажитация на ровном месте. Проблема моя серьёзная. Знаю что необходима очная консультация грамотного врача. Дистанционно что то предпринимать бесполезно. Только будешь сидеть и думать сколько же денег там натикало, как в такси на счётчике. Но всё же. Прошу Вашего совета.
С ув. Константин.
Теги: флуоксетин потеря веса
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-11 16:09
Здравствуйте, Константин.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Константин 2017-06-12 04:32
Здравствуйте.
Я уже не знаю, или я неверно объясняю специалистам свои жалобы, либо врачи слушают но не слышат меня. Либо терапия должна как то выйти за медикаментозные рамки что ли. Так ВСЕ ноотропы оказывают ОДНО действие: буквально после второй(го) капельницы, в/в укола, в/м укола-сильная распирающая боль в верхней части головы и высокое А/Д. По видимому препараты оказывают возбуждающее действие на мою и так взбудораженную ЦНС.
Колол-"Актовегин"-в/в (выдержал 3 укола).,"Цераксон"-капельно (после 1 кап поднялось А/Д-180/100, еле добрался до дома и пол дня лежал), "Кортексин"-в/м-3 укола. "Мексидол"-в/м-5 уколов, и т. д. Таблетки: "Цитофлавин", "Флуоксетин", "Альгерика", Комбилипен табс", "Пентовит", "Пентоксифиллин", "Пирацетам", "Винпоцетин", "Танакан", "Дротаверин", "Пантогам". -все максимум по 2 шт. Да Господи, я уже всех и не помню! Полный ящик дома, на тысячи рублей, а толку нет! Плюс всевозможные успокоительные сборы и отдельные седативные травы типа"Пустырника"-нет эффекта, кроме мочегонного, да падает А/Д.
Сейчас ем мёд. Принимаю по 1/4 "Алпразолам" если сильно трясёт. А/Д в течении дня то 100/70, то 160/90. Гуляет само по себе, вне зависимости от психоэмоционального состояния. Какое то нездоровое возбуждение. Ловишь себя на мысли, чтобы к примеру кино по ТВ, которое в данный момент смотришь, быстрее кончилось, если сел кушать, то быстрее проглотить почти не разжёвывая и т. д. Уже не на шутку стал опасаться за своё психическое здоровье.
С ув. Константин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 18:28
Начните вместо медикаментозного лечения психотерапию. Понимание себя и своего состояния даст более стабильный эффект.
Константин 2017-06-13 03:05
Благодарю Вас за совет.
С ув. Константин