Слабость после быстрых углеводов

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, С-образный желчный
Здравствуйте, 30 лет, женщина. Роды 3 года назад. Рост 168 вес 50-52 кг. Проблема в следующем: второй день после быстрых углеводов сразу выпадаю из жизни. Появляется сонливость, затуманенность сознания, шаткость походки. Продолжается такое состояние от 30 минут до часа. Такое уже было за 3 года в декрете. Обычно это случается на фоне нескольких недосыпов или нервного напряжения. Связь эта очень четко прослеживается. Вот на этой неделе, например, ребенок много плакал, когда вела в сад. Я терпела, чтобы не сорваться. Плюс несколько дней не высыпалась, плюс много ходила по делам и не всегда вовремя ела. При похожих обстоятельствах несколько раз сдавала сахар утром натощак-всегда в норме или понижен незначительно. Думала, что это демпинг-синдром, но гастроэнтеролог сказала, что если резекции желудка не было-это невозможно. Сдавага гликированный гемоглобин, правда, давно-тоже был в норме. Каждый раз, когда я думаю, что это диабет-анализы в норме. Родственников с диабетом нет. Ноия люблю сладкое. Последнее время пыталась ограничить, переходя на сухофрукты, но на нервах начинаю есть опять. Физ активность на данный момент низкая. Планирую добавить ЛФК. По натуре-очень переживательный человек и частоинадумывпю то, чего нет. Иду ко врачу и это не подтверждается никакими анализами. Возможно, что это очередной невроз, но мне кажется, что нужно прислушаться к организму.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-25 17:05
Здравствуйте, Юлия.
Да, такая реакция на простые углеводы часта, т. к. она дает человеку моментальные калории.
Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Юлия 2018-11-25 18:48
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Действительно все началось с декрета и ребенка. Постоянно ищу у себя болезни, которых нет. Видимо, это мой способ "отдохнуть". Нужно искать другие методы. Я так понимаю-нужен спорт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-26 02:13
Я бы сделала упор на психотерапию. Именно на проработку наиболее волнующих моментов жизни, а не просто бла-бла-бла.