Напряжение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствэтого мой диагноз артериальная гипертония 2, мучают приступы по утрам уже года 3, провоцируются они подъёмом АД-я чувствую сильное напряжение, беспокойство, не могу расслабиться АД в это время показывает нормальное, но я чувствую себя просто кошмар. Длятся приступы довольно долго и во время них я отмечаю сильнейшие нервное напряжение. Проходят обычно так: я начинаю чувствовать озноб АД повышается а нервная система сразу расслабляется. Раньше я снимал эти приступы клонозепамом и другими транквилизаторами причём нервная система расслаблялась всегда с подъёмом АД. Ещё днём если что-то провоцирует подъём АД(например холодный душ) давление тоже не поднимается а напрягается ЦНС. Началось это от сильного стресса до этого давление просто поднималось. Да и вообще можно сказать что напряжение небольшое есть всегда. Лекарств пробовал кучу но без эффекта. Гипотензивные препараты принимаю постоянно, периодически меняю и иногда чувствую что с некоторых из них я полностью расслабляюсь(к сожалению эффект непродолжительный). Скажите можно ли это вылечить(реакцию на подъём АД)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-07 13:00
Сергей, эта реакция - результат остановленной в теле эмоции - злости или грусти или любой другой. Вылечить, как болезнь, это нельзя, поскольку это - не болезнь. Но эти проявления можно изменить в курсе психотерапии. Обратитесь к врачу-психотерапевту или к практикующему психологу.