Сильная раздражительность, сильные эмоцианальные реакции на простые ситуации

Спрашивает: Андрей Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: По шее была травма 13 лет назад с 1 позвонком, ротационный подвывих. С тех пор усилились мышечные натяги по голове, постоянно давит годову особенно при изменении атмосферного давления ,также лицо тянет из-за этого, головокружения.
Здравствуйте, два года назад, весной началась сильная раздражительность, одышки при обычной ходьбе, скачки пульса днем выше 110, к вечеру ниже 60, в 2 часа ночи просыпался и начиналась бессоница, давление несколько дней держалось повышенным 150/100, а потом стало непривычно низким 100/60. Нехватка кислорода при обычном разговоре, как будто задыхаешься. Когда повышенная влажность, во время дождя, также ощущается нехватка кислорода, не можешь нормально вздохнуть. Усталость постоянная, особенно когда дни магнитных бурь. Эмоциональная реакция практически на обычные ситуации, просто поговорить с незнакомым человеком зашкаливает. Из предыстории могу связать это со сложной работой с ночным графиком долгое время, более 10 лет, свою личную повышенную возбудимость ранее, но в пределах разумного была. Сейчас спустя два года давление нормализовалось 115/75/75, но резко подскакивает, при разговорах с незнакомыми людьми, слабость в ногах сразу возникает как подкашивает, часто раздражительность на малейшие звуки, без агрессии. После 10 минут ходьбы возникает слабость, одышка. Анализы крови нормальные. Помогает фенозепам, практически снимает все вопросы. Но при отмене, через какое то небольшое время все заново. Чувствую постоянный спазм на уровне сосудов, мысшц, особенно шеи. Сон в течении ночи нормальный, утром просыпаюсь с тяжестью в голове, не хочется из-за этого вставать. Постоянная слабость. Прошу вашего мнения по данной ситуации.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-09-22 15:30
Здравствуйте, Андрей Иванович.
Да, вполне возможно, что неудобный график работы, ее интенсивность и сопровождающие ее стрессы повлияли на Вашу психику. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В лечении данного расстройства используется.
В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html