Нерегулярные месячные все время

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! На протяжении всего времени у меня нерегулярные месячные (начались в 13 лет). С весны 2014г. была задержка пол года. Обратилась к врачу, сейчас наблюдаюсь. Хотела посоветоваться и с вами. Осмотр и узи патологий не выявили. Сдала на гормоны: Прогестерон 11,6 Эстрадиол 0,08 Пролактин 555,6 Кортизол 560,2 ЛГ 38,7 ФСГ 110,2 Т-4 94,4 ТТГ 3,52 Начала прием алактина, прогиновы, месячные пришли 31.10.2014, После того месячных нет, последнее узи эндометрий 8-9, трехслойный-врач назначила прогинову 10 дней(плюс на фоне этого пью алактин по четвертинке 2 раза в неделю, тк при его отмене он "скаканул" до 750, сейчас 250), после 10 дней прогиновы мес. Не пришли, врач сказала принимать 10 дней по 1 таблетке 1 раз в день норколут. Как вы считаете, верное ли решение? Устала от приема всех этих препаратов. С сентября 2014 по сегодняшний день все время на таблетках. И еще вопрос, вредны ли частые узи? (1-2 раза в месяц). Возможно сумбурно написала, пыталась выделить главное.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Яна. Да, норколут Вам необходимо попринимать. Прогинова - гормональный эстрогенсодержащий препарат, назначается при отставании созревания эндометрия. Норколут - гестаген, необходимый для трансформации эндометрия. После отмены норколута (при хорошем эндометрии) начнется менструация.
Прием алактина необходим в среднем 3-6 месяцев для нормализации уровня пролактина.
Вы планируете беременность сейчас? Если да, то необходим один вариант лечения, если нет - другой.
Частые УЗИ не вредны, не переживайте.
Яна 2015-01-26 00:21
Спасибо большое за ответ! Да, планируем беременность.
При планировании беременности необходимо попринимать дюфастон (утрожестан, лютеину.) с 15 по 25 день. Отслеживайте овуляцию: можно измерением базальной температуры, можно по УЗИ (а лучше совместно), можно тестом на овуляцию. При отсутствии овуляции - необходимо будет проводить стимуляцию овуляции с последующим поддерживающим лечением производными прогестерона.
Яна 2015-01-26 10:00
Спасибо!
Яна 2015-01-26 00:37
Еще хотела спросить, никак не можем выявить причину, в семье ни у мамы ни у бабушки таких проблем не было, особо ничем не болела, думали из-за пролактина, но он сейчас в норме. С чем это может быть связано? И каковы шансы забеременеть? Заранее спасибо за ответ!
Причин нарушения функции яичнков, а точнее гормонального дисбаланса множество. Не всегда данные нарушения передаются по наследству. Если углубляться в данную тему, то нужно учитывать, что менструальный цикл сложный многоступенчатый процесс. И при нарушении на любом из звеней - как результат нарушение цикла, невозможность получить желаемую беременность и т. д.
Условно выделяют 5 уровней регуляции менструального цикла:
1-й кора головного мозга - регуляция цикла медиаторами головного мозга, концентрация которых может резко изменяться при стрессе, различных заболеваниях
2-й на уровне гипоталамуса - под действием медиаторов головного мозга вырабатываются гонадотропин-релизинг гормоны.
3-й уровень - гипофиз в котором гонадотропин релизинг-гормоны влияют на выделение ФСГ и ЛГ. Так же здесь всё находится в тесной взаимосвязи с другими гормонами (щитовидной железы, пролактином и т. д.) и при их изменении, происходят изменения во всей системе.
4-й уровень - яичники, выделяющие эстрогены, прогестерон, андрогены
5-й уровень - матка, маточные трубы, влагалище.
Все эти уровни тесно взаимосвязаны между собой и влияют друг на друга.