Непроходящий кашель, дечение не помогает

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, у моего мужа длительный, непроходящий кашель, всегда сухой, в мокрый не переходит, сильный иногда до рвоты, по ночам нет, общее самочувствие хорошее, без температуры. Хрипов нет, спирометрия в норме. Принимал коделак нео, аджиссепт, не помогло. Раньше ставили трахеобронхит. Сейчас не известно что. Антибиотики результатов не дают. Что это может быть? Можно ли принимать какие нибуть бронхолитики? Спасибо.
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-29 14:03
Здравствуйте, Лидия! Если спирограмма в норме, то бронхолитики не помогают. Муж курит? Вредные факторы на работе?
Кашель могут обуславливать: заболевания щитовидной железы, сердечно сосудистой системы, ЖКТ-ГЭРБ, гельминтоз. В Европе в центрах лечения кашля в трети слуаях причину кашля не находят.
Лидия 2019-09-29 14:34
Спасибо, да он курит
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-29 14:56
Пока человек курит, он кашляет.
Лидия 2019-09-29 15:07
Спасибо, Елена Александровна, значит, любое лечение бесполезно, если не бросит?! Эх