Непроходящий кашель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, дочка (2,5г.), потлтора месяца назад заболела ОРВИ. Температура, насморк, отит. Спустя пять дней присоединился кашель. ЛОР поставил диагноз аденоиды, аденоидит, дентация, назначил курсом Назонекс, Зодак 2-3 недели. Педиатр выписала сиропы от кашля. Через две недели насморк прошёл, а кашель уже полтора месяца нас не покидает. Она то легко откашливает мокроту, то закашливается до сухого, лающего кашля. Проходили курс физиолечения, массаж грудной клетки, ингаляции с Беродуалом, антибиотик Вильпрофен. Ничего не изменилось. При прослушивании хрипов нет. Рентген лёгких в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И к кому ещё можно обратиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-27 06:23
Скорее всего у Вашей дочки синдром постназального затекания: плохо дышит нос, по задней стенке стнкает секрет и попадает на голосовые связки. Это и вызывает кашель. Препараты работают, но не 24 часа, воспаление остается. Что с аллергией, какие показатели крови и общего иммуноглобулина Е?
Наталья 2017-10-27 11:00
Спасибо за ответ! Анализы не сдавали, педиатр считает это бессмысленным). Сейчас сходила и буквально выпросила направление на кровь. Аллергия бывает иногда, скорее всего атопический дерматит, проявляется в виде маленьких блямб на ногах, появляется редко и неделю назад заметила покраснения вокруг губ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-27 20:08
Обязательно стоит сдать общий иммуноглобулин Е