Длительный сухой лающий кашель

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, СД2, хр. Панкреатит, холестаз, стеатогепатит, атеросклероз, артроз, артрит, остеопороз, остеохондроз.
Здравствуйте! Меня мучает сухой лающий кашель с 7 марта 2018 года. Начался он после ФГДС. Сначала принимала амоксицилин и либексин. Потом бисептол и либексин. Затем азитромицин и ренгалин (2 курса). Далее - Омнитус. Не помогает. Страдаю уже 2 с лишним месяца. Кашель усиливается, когда принимаю лежачее положение. Часто хрипнет голос. Температуры нет. ОАК и ОАМ в норме. Рентгенография лёгких в норме. Результаты суточного сердечного мониторинга в норме. Помогите избавиться от кашля. Заранее спасибо! Терапевт Вашего сайта Соболев А. Б. посоветовал обратиться к пульмонологам.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-17 06:37
На фоне сопутствующих восстановление слизистой затруднено. Стоит пить не менее 1.5 литров щелочной воды типа ессентуки 4 или нагутская. Помогает теопек или теотард по 1 таб на ночь дней 10 и бронхипрет по 2 таб в 7,9,11 часов.
Оксана 2018-05-17 08:20
Спасибо! Попробую.