Немытые руки врача

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, ситуация такая - мне делали рентген зуба и врач была без перчаток, с откровенно грязными руками, трогала дверную ручку, телефон и потом этой же рукой засовывала бумажку мне в рот, на зуб чтобы сделать рентген, причем два раза (тк в первый раз аппарат не сработал).
В связи с этим такой вопрос - потенциально чем она могла меня заразить? И входят ли в этот список инфекции и вирусы, способные вызывать тошноту и рвоту (кишечные инфекции, рото-энтеровирусы)?
Очень сильно переживаю (Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-07 20:14
Ксения! В нашей практике не было случая заражения после процедуры -рентген зуба. Нет в этой процедуре моментов, когорые могут привести к заражению. Ротавирус передается воздушно-капельным путем, воду. ОКИ через продукты, воду, после немытых рук после посещения туалета. Всего доброго.