Ребёнок 2 года вялый и капризный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться-стоит ли бить тревогу и к какому врачу обращаться/какие анализы сдавать, если это необходимо. У дочери 2 дня была высокая температура(до 39,5) и в первый день температуры несколько раз рвота. Много пила и спала. Позавчера проснулась уже с нормальной температурой и аппетитом. Я подумала, что перенесли вирус, уже так было. Вчера было все в норме, ребёнок очень веселый и активный с хорошим аппетитом и нормальным сном. Ночью тоже спала хорошо. Сегодня после завтрака стала вялой и сонливой, хныкала, температура 36,2-36,3(обычно у неё в норме около 36,9), просится на руки. Через 3 часа после подъема легла спать(это на час-два раньше, чем обычно). Беспокойно проспала всего час. После сна неохотно, но пообедала. На прогулке вроде бы начинала веселиться, но один раз с горки скатилась и опять хныкать и на руки, ушли домой сразу. Вижу, что то сидит играет, как всегда, то плохо себя чувствует, но вроде бы поужинала и сама попросилась купаться, но в ванной опять сидит хнычет и прикладывается. Сама попросилась спать и уснула за 2 минуты на 2 часа раньше, чем обычно. Я не знаю, что думать. Вызывать врача или это нормально через 2 дня после болезни? Температуры так и нет, тошноты и рвоты тоже. Стул был. Головой не ударялись. Сегодня до конца прорезался нижний клык. Обычно она показывает что и где больно, но сегодня ничего не отвечает, просто хнычет
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-31 21:18
Добрый день.
Такое состояние может быть при астеническом синдроме после вирусной инфекции. Требует наблюдения, обильного питья и больше отдыха. Но если состояние будет ухудшаться, тогда необходим осмотр врача для исключения развития осложнения вирусной инфекций.