Нелактационный мастит

Спрашивает: Екатерина Тараканова-Юмина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, RW пролечен. Гепатит А.
Здравствуйте, В 2016 г на 7м месяце беременности в 2016г произведено оперативное кесарево сечение. Ребенок умер. Через месяц-мастит. Посев брать не стали, просто вскрыли. Принимала-Ципролет. Через месяц в околососочной области обнаружен по УЗИ-инфильтрат, назначен курс 10 дней Фонофореза. Уплотнение ушло, но сосок периодически западал. В августе 2017 г-снова повтор. Снова вскрытие, дренаж и Ципролет, посев взяли-но ничего не было обнаружено. Через месяц повтор-снова та же история, антибиотик-Уфцифриаксон. Потом курс Фонофореза. Была и у Маммолога. Прописал три месяца принимать Мастодинон. В январе 2018 г-снова повтор, на том же месте. Я сменила хирурга. Сдала посев из раны-выявлена Propioni bacterium. Антибиотик принимала-Офлоксацин и затем Леволоксацин. Сдала мочу-все в норме, а кровь: кроме Эритроциты по объему-15.4, Нейтрофилы-45, Эозинофилы-6.6.,Лимфоциты-37.7. Снова курс Фонофореза.
Был на УЗИ молочных желез-фиброзно-кистозная мастопатия. Да есть отек в околососочной левой молочной железе-все. Гинеколог назначила сдать гормон, вот показатели: Пролакти-436.9, Тестостерон-1.23. Сада кровь на стерильность-ничего не обнаружен. DHEA-S-5.5.,ЛГ-4.64, Кортизол-217.5, ФСГ-5.3.,Эстрадиол-83. Все сдавалось на 3-5 день м. цикла. Все вроед в норме.
Но, в середине цикла-инфильтрат увеличивается и только Фонофорез 5 дней и применение Прожестожель с 15-25 день м. цикла помогает убрать отек и "купировать" процесс. Как мне жить? Что еще можно предпринять?
Теги: инфильтрат молочной железы, ципролет при нелактационном мастите
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-29 08:31
Здравствуйте. Нужна ли ещё Вам наша помощь?