Грудь, выделения, узи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: После родов был гипертиреоз, наблюдалась у эндокринолога, сейчас все в норме.
Здравствуйте, доктор! Меня волнует сильно такой вопрос. Я рожала 2,9 года назад, кормила около месяца, но молоко выделялось довольно долго, почти до года. Недавно, при личном обследовании груди при нажатии на сосок выделилась маленькая капелька молочно - прозрачного цвета, и почему-то только из левой груди. Данные выделения наблюдались в середине цикла и эти выделения не постоянны. Болей в груди нет, никаких покраснений и внешний изменений. Принимаю контрацепцию Логест. Сделала УЗИ молочных желез, патологий не выявлено, протоки не расширены, лимфоузлы, соски- без изменений, анализ крови на пролактин, ТТГ, Т4 своб. -все в норме. С результатами этих анализов пошла к гинекологу, врач сказала, чтобы я не забивала голову и перестала давить грудь, что это вариант нормы, и выделения могут быть до 3-4 лет после прекращения кормления, что по УЗИ все хорошо. Но меня волнует вопрос, так ли это и почему это происходит из одной груди только? В детстве в 13 лет из этой груди была удалена фиброаденома в период переходного возраста, ежегодно делаю УЗИ молочных желез. Подскажите насколько это серьезно? И какие рекомендации вы мне посоветуете? Очень мнительная и очень переживаю, помогите мне! Заранее спасибо Вам,
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

14 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-13 13:32
Здравствуйте! Ничего страшного здесь нет и если вы хотите узнать в чем проблема, то пройдите УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла, так как мастопатию лучше всего лучше видно в эти дни и лучше это сделать в другом лечебном учреждении, чтобы можно было сравнить. Так же стоит повторить анализ на пролактин, так как причиной чаще всего бывает гормональный сбой, так как вы пьете ОК. Результаты прикрепите сюда.
Платная консультация
Ольга 2017-02-13 18:12
Спасибо, Вам доктор за столь быстрый ответ! Доктор, узи молочных желез делала на 7 день цикла и анализы на пролактин тоже на 7 день цикла., пролактин был 6,22 нг/мл (референтные значения 1,9-25). Узи обязательно переделаю. Ровно 1,5 года назад я делала узи в другом центре, результаты узи были следующие:
Соотношение тканей, формирующих молочную железу: много железистой и немного жировой; визуализация протоков: хорошая; Молочные протоки: не расширены; Соотношение протоков: Соответствует фазе менструального цикла; Диффузные изменения: есть; очаговые изменения(образования) нет; Заключение: Очаговой патологии не выявлено. Врач сказала, что ничего страшного нет, молочные железы соответствуют рожавшей. Что вы можете сказать по этому поводу? Логест пью уже 10 лет с перерывом на беременность и роды, после родов снова его начала пить. Гинеколог говорит мне, что перерыв приема логеста делать не надо. Доктор очень жду ваших советов и комментариев! Очень боюсь серьезных (онкологических) заболеваний. Заранее Вам благодарна за уделенное мне время.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-14 02:15
Уже тогда, 1,5 года назад у вас были диффузные изменения, что свидетельствуют о диффузной мастопатии. Да, мастопатия ни чем не страшна и это не онкология. Сдайте ещё кровь на макропролактин. Перерыв нужен во всем, тем более при приёме гормональных препаратов, иначе рискуете в будущем заработать рак шейки матки.
Платная консультация
Ольга 2017-02-14 07:05
Спасибо, Вам огромное Алексей Александрович! А скажите еще, я слышала, что при мастопатии да и много читала в Вашей рубрике, назначают пить мастадинон. Скажите, в моем случае можно пропить данный препарат и если да, то как долго его пить? И еще, на сколько времени нужно сделать перерыв в приеме Логеста? Вы извините ради Бога за столько вопросов. Просто у нас в городе под воронежем нет мамолога, а запись в центре Черноземья расписана за месяцы вперед. А ожидание и накручивание себя-хуже некуда. Мастопатию вообще можно как-то вылечить?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-14 09:19
Можно, в качестве профилактики или можете пропить "Мастофит". 1-2 месяцев будет вполне достаточно. Относительно "Логеста" не подскажу, лучше узнать у врача-гинеколога. Мастопатию можно вылечить, но это займёт какое-то продолжительное время. Не волнуйтесь, у вас только незначительные изменения.
Платная консультация
Ольга 2017-02-14 12:30
Благодарю Вас Алексей Александрович за чуткость, внимание и помощь! Дай Бог Вам здоровья и низкий поклон от меня и от лица всех пациентов, которым вы помогаете!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-14 13:47
Спасибо за тёплые слова! Дай Бог вам здоровья!
Платная консультация
Ольга 2017-04-08 23:17
Здравствуйте Алексей Александрович! Снова пишу Вам со своей проблемой. 2 месяца я пропила мастадинон, на протяжении всего этого времени выделений из моей левой груди почти не замечала, а вот спустя этого времени, снова сегодня нажала на грудь- период середины менструального цикла, и снова появилась полупрозрачная маленькая капелька с желтоватым оттенком. Болей в груди нет. Уровень пролактина снова в норме. Доктор, какие мне средства можете посоветовать, получается мастадинон результатов не дал? Может мне витамины и крема попробовать? Записалась к врачу, но заболела ОРВИ, теперь снова мой визит откладывается на неопределенное время. Подскажите мне, не могу ни о чем думать, только про это, постоянно накручиваю себя. Почему выделения из одной груди не понимаю! Заранее Вам благодарна.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-09 08:24
Здравствуйте! "Мастодинон" помог вам, вот только вы не внимательно прочитали, что я вам писал ранее. Вам надо было принимать его в течении 3 месяцев без перерыва. "Логест" надо было прекратить принимать, после чего проверить уровень гормонов в крови и только тогда вы увидите свой истинный уровень гормонов. Что касательно других кремов и таблеток, то я бы не советовал так опрометчиво сразу же кидаться на другие препараты. Зачем вы себе накручиваете, я же вам сказал, что у вас обычная мастопатия и это не онкология и в онкологию не перерождается. Выделения идут у вас по причине расширенных протоков.
Платная консультация
Ольга 2017-04-09 20:07
Спасибо, Алексей Александрович за столь быстрый ответ. А скажите пожалуйста, у меня по узи расширенных протоков не ставят и выделения наблюдаются именно в середине цикла на 14 день, потом их нет. И потом, через какое время я могу заново пропить мастадинон и с прекращением приема логеста, одним словом сделать повторный курс и сдать анализы согласно вашим рекомендациям. Вы уж извините меня за мою невнимательность! Очень Вам благодарна за Вашу доброту и чуткость к нам-пациентам, особенно таким мнительным как я!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-09 20:28
"Логест" вы должны были уже прекратить принимать еще 2 месяца назад. Возможно, на его фоне у вас возник уже гормональный сбой. Можете начинать прием "Мастодинона" хоть сейчас, после чего через 3 месяца сделаете контроль по УЗИ.
Платная консультация
Ольга 2017-04-10 08:54
Получается я уже буду пить мастадинон 5 месяцев? Мастадинон закончила пить неделю назад.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-10 10:03
Тогда сделайте небольшой перерыв в 2-3 недели. Потом снова начните принимать по той же схеме.
Платная консультация
Ольга 2017-04-11 10:26
Очень Вам благодарна! Спасибо за помощь и понимание!
Пусть Вас хранит ангел -хранитель!