Грудь, выделения, узи
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: После родов был гипертиреоз, наблюдалась у эндокринолога, сейчас все в норме.
Здравствуйте, доктор! Меня волнует сильно такой вопрос. Я рожала 2,9 года назад, кормила около месяца, но молоко выделялось довольно долго, почти до года. Недавно, при личном обследовании груди при нажатии на сосок выделилась маленькая капелька молочно - прозрачного цвета, и почему-то только из левой груди. Данные выделения наблюдались в середине цикла и эти выделения не постоянны. Болей в груди нет, никаких покраснений и внешний изменений. Принимаю контрацепцию Логест. Сделала УЗИ молочных желез, патологий не выявлено, протоки не расширены, лимфоузлы, соски- без изменений, анализ крови на пролактин, ТТГ, Т4 своб. -все в норме. С результатами этих анализов пошла к гинекологу, врач сказала, чтобы я не забивала голову и перестала давить грудь, что это вариант нормы, и выделения могут быть до 3-4 лет после прекращения кормления, что по УЗИ все хорошо. Но меня волнует вопрос, так ли это и почему это происходит из одной груди только? В детстве в 13 лет из этой груди была удалена фиброаденома в период переходного возраста, ежегодно делаю УЗИ молочных желез. Подскажите насколько это серьезно? И какие рекомендации вы мне посоветуете? Очень мнительная и очень переживаю, помогите мне! Заранее спасибо Вам,
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

14 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-13 13:32
Здравствуйте! Ничего страшного здесь нет и если вы хотите узнать в чем проблема, то пройдите УЗИ молочных желез на 8-10 день цикла, так как мастопатию лучше всего лучше видно в эти дни и лучше это сделать в другом лечебном учреждении, чтобы можно было сравнить. Так же стоит повторить анализ на пролактин, так как причиной чаще всего бывает гормональный сбой, так как вы пьете ОК. Результаты прикрепите сюда.