Нехватка кальция и витамины

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Зоб 2 ст., АИТ, ВСД
Здравствуйте, в июле 2019 г. перенесла операцию по удалению матки с придатками. Был сильный стресс. Начался хирургический климакс со всеми симптомами. Назначали гормональные препараты, но я отказалась. Принимала БАДы (но пользы не было). В середине февраля 2020 г. я подскользнулась и получила перелом шейки бедра. От операции отказалась. Лечение консервативное. В связи с этим на улицу не выхожу уже пятый месяц. С марта принимаю Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза вдень., а также в марте принимала мумие 1 месяц. В апреле был перерыв в приеме препарата Кальцемина на 1 месяц. Потом в мае опять возобновила прием Кальцемин Адванс по той же схеме. В начале июня была на рентгене, перелом срастается, но врач еще продлил прием Кальцемина Адванс на один месяц. На сегодняшний день я в общем выпила 90 штук Кальцемина Адванса. И в январе 2020 г. еще принимала Дуовит 1 месяц по 1 табл. 1 раз в день. Плюс сейчас еще добавила Доппель герц Омега 3 по 1 капс. 2 раза в день, аскорбинку по 1 табл. 2 раза в день., глицин по 1 табл. 3 раза в день и продолжаю прием Кальцемина Адванс. Питание ослабленное.
Скажите пожалуйста, надо ли в моем случае
- продолжать прием Кальцемина Адванса (мысли в голове, что может уже у меня переизбыток Кальцемина и других витаминов за это время) ?
- стоит ли Доппель Герц Омега 3 принимать по 1 капс. 2 раза в день в течении 2-х месяцев?
- не будет ли от приема всех этих препаратов переизбытка витамина Д, кальция и других витаминов в моем случае?
- какие продукты питания лучше для меня включить в рацион питания?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-03 19:06
ДОбрый день.

1. на основании длительности приема сделать вывод о достаточности дозы невозможно. Провериться на остеопороз - денситометрия, когда поправитесь.
2. омега 3 можно принимать достаточно длительно, до 6 мес и дольше. Из допельгерца ее невозможно передозировать.
3. проверить витамин Д можно в любой частной лаборатории, они выезжают на дом.

3. белок не менее 1 -1,2 гр на каждый кг вашего веса в сутки, лучше в виде субпродуктов. Жиры не менее 1гр на каждый кг вашего веса в сутки, в идеале - растительные масла нерафинированные не дезодорированные - оливковое, льняное.
овощи не менее 450 гр в сутки
ягоды около 1 стакана в день