Лечение вертеброгенная цервикалгия при онкологии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,
У мамы (1962 г. р) РМЖ 2 ст (выписка с диагнозом во вложении).
На сегодняшний день, установлены диагнозы, требующие лечения: вертеброгенная цервикалгия, диагноз 167.8 др. Уточненные поражения сосудов мозга с ликвор динамичными нарушениями, остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника. Частые головокружения, боли.
Вопрос: какие противопоказания у онкобольной при лечении перечисленных диагнозов (интересуют медпрепараты и процедуры). И еще, можно ли принимать витамины, кальций Д3?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 июня 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 18:30
Здравствуйте! Учитывая, что ваша мама находится в ремиссии вот уже 1,5 года, следовательно, она может проходить специальное лечение, ни каких ограничений в этом не будет. Она может принимать витамины, но только при условии, что сам врач их назначит при низком уровне кальция и витамины Д3. В противном случае, я бы не рекомендовал их принимать без надобности или в качестве профилактики, так как все-таки это лекарственный препарат. Что касается её нынешней проблемы, то, увы, я не имею права делать какие-то назначения, так как этот прероготива врача-невролога или нейрохирурга. Тем не менее подскажу, что ей назначат микроциркулянты для улучшения кровоснабжения в головном мозге, противовоспалительные препараты, чтобы снять отечность и воспаление, а так же антиагреганты, чтобы улучшить отток крови. Из физиопроцедур могут назначить электрофорез и различные процедуры на основе прогревания.
Платная консультация
Марина 2017-06-09 21:57
Спасибо Вам огромное! В данный момент волнует тема противопоказаний массажа и электрофореза.
Неврологи говорят, что данные процедуры противопоказаны, даже в стадии ремиссии. Так ли это?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-10 02:16
И да и нет. Массаж ни как не повлияет и противопоказаний в принципе нет. Электрофорез может, но если использовать его грамотно, то можно обойтись и без последствий. Тут уже много зависит от профессионализма и опыта самого физиотерапевта.
Платная консультация
Марина 2017-06-10 11:34
Спасибо огромное за консультацию!