Витаминно-минеральный комплекс

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Прошу подскажите, пожалуйста, наиболее подходящий витаминно-минеральный комплекс, если я веган? До недавнего времени употребляла в пищу сыр, теперь отказалась от любой животной еды. Опасаюсь нехватки необходимых веществ в зимний период, да и просто хочется организм поддержать. Сейчас ничего не принимаю, только льняные семена в качестве источника омега-3. или, может быть, лучше принимать не комплекс, а по отдельности витамины/минералы, которые сложно полностью восполнить с помощью растительной пищи (b12, D, Ca, Fe.)?
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

6 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-21 14:17
Здравствуйте, Виктория.
Вегетарианство, как и веганство имеют и положительные и отрицательные моменты. Вы пишете, что принимаете семена льна в качестве источника жирных полиненасыщенных кислот Омега-3. Однако, применение одного препарата (добавки) длительное время ведет к выработке антител в организме, которые нивелируют действие препарата. Другими словами - чем дольше принимаете, тем меньше толку. Следует изменить схему приема: месяц приема - 10 дней перерыв.
О витаминах. Недавние исследования в этой области показали, что правильно действуют витаминно-минеральные комплексы лишь естественного происхождения, т. е. - экстрагированные из овощей, фруктов, проростков и т. д. В нашем повседневном питании наблюдается огромная нехватка таких веществ, как и антиоксидантов. Но следует соблюдать осторожность. Не забывайте фразу Парацельса: « Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».
Виктория 2016-12-21 22:53
Уважаемый Леонид Александрович! Огромное спасибо за такой информативный ответ! Отдельная благодарность за дополнение про прием семян льна! Я знала о таком явлении привыкания организма к препаратам, но не подумала бы, что это может относится к семенам льна, тк считала их практически обыкновенным продуктом питания, спасибо большое, месяц с начала приема еще не прошел, с радостью буду следовать Вашей рекомендации.
Что касается витаминов. А как узнать, каким способ получены витамины в конкретном препарате, в аннотациях ведь такую информацию не указывают? Или это нужно определять по точному названию соединений в составе? Не могли бы Вы подсказать какой-то конкретный комплекс с компонентами натурального происхождения?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-21 23:45
Почему речь идет об именно натуральных витаминах? Потому что они имеют органическую (натуральную) природу, что является гарантией более полного усвоения, наличия правильных синергических связей и т. д. Тогда как искусственные витамины являются синтезированными веществами и соответственно - не имеют природной (дружественной человеческому организму) структуры.
О натуральности витаминов. В Америке существует очень строгий подход к этому. Если указанные на этикетке свойства не соответствуют содержимому, то FDA (Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США) не допустит продажи такого средства. Но главным механизмом, влияющим на качество все же является конкуренция. Обычно на этикетках такой продукции написано что-то типа "Organic Raw Whole Food Multivitamins" (Мультивитамины из органической необработанной цельной пищи) или что-то подобное. Стоят такие препараты достаточно недорого. Однако, следует обратить внимание на этикетку. Некоторые ингредиенты иногда имеют 250% и более содержания от RDA (рекомендуемая норма потребления). Это не всегда безопасно, так как жирорастворимые витамины (А, К, Е и Д) долго выводятся из организма и могут накапливаться. Применение отдельно витаминов и/или минералов оправдано только с терапевтической точки зрения (отсутствуют синергические связи). К примеру: витамин С улучшает усвоение железа, витамин Е - цинка и т. д. Современные витаминно-минеральные комплексы - продукт серьезных разработок, в них вложены достаточны большие средства.
Виктория 2016-12-22 21:08
Леонид Александрович, чрезвычайно благодарна! Я свой вопрос задавала не на одном ресурсе, и долго не могла получить ответ, теперь я знаю почему - я ждала Вас, простите за лирику: -). Спасибо большое, все предельно ясно, много больше, чем я надеялась получить в ответ.
Хочу Вам пожелать всего наилучшего, здоровья, позитива, успехов в профессиональной деятельности, благодарных пациентов! С наступающим Новым Годом! Благодарю!
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-23 10:25
Уважаемая Виктория!
Спасибо за Ваш отзыв о моей работе. Если у Вас будут какие-то вопросы, пишите. Всегда готов ответить. Хороших Вам праздников и всего самого лучшего в новом году!
Виктория 2016-12-25 00:22
Вам спасибо еще раз!