2

Витаминно-минеральный комплекс

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Прошу подскажите, пожалуйста, наиболее подходящий витаминно-минеральный комплекс, если я веган? До недавнего времени употребляла в пищу сыр, теперь отказалась от любой животной еды. Опасаюсь нехватки необходимых веществ в зимний период, да и просто хочется организм поддержать. Сейчас ничего не принимаю, только льняные семена в качестве источника омега-3. или, может быть, лучше принимать не комплекс, а по отдельности витамины/минералы, которые сложно полностью восполнить с помощью растительной пищи (b12, D, Ca, Fe.)?
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Витамины для спортсменов Мне 37 лет. Я занимаюсь спортом 6 дней в неделю по 2 часа...
Витамины для спортсменов Мне 37 лет. Я занимаюсь спортом 6 дней в неделю по 2 часа...
Можно ли принимать витамины непрерывно много лет? Можно ли вегетарианцу, вегану принимать...
Витаминном-минеральный комплекс Хотел пропить витамины и минералы, и тут встал вопрос,...
Пятна на лице, помогите? У меня красные зудящие пятна на лице, уде около года летом...
После операции располнела Мне удалили 2 маточные трубы из-за воспаления (примерно...
Помогите поправиться Мне 31 год. У меня рост 175 весила всегда до родов 60-61 кг....
Исключить рак шейки матки Доктор. У меня такой вопрос. Какие нужно пройти обследования...
Витаминно минеральный комплекс Успокойте меня пожалуйста, у меня беременность одиннадцатая...
Похудение после 30 лет с СПКЯ Добрый день! Мне 30 лет. 2 детей. С подросткового возраста...
Аллергия на витамин Д Мне прописали приём витамина Д в капсулах для поднятия уровня...
Анемия при беременности Что то я совсем запуталась, поэтому нужна очень ваша помощь....
Как сменить противозачаточные? Подскажите, пожалуйста, как перейти с белары на медиану....
Хочу потолстеть Доброго времени суток. У меня такая проблема - рост 188см, вес 78кг....
Подскажите пожалуйста, какое питание надо соблюдать, какие продукты употреблять? Не могу забеременеть, гормоны в принципе в порядке, единственное что гинеколог-эндокринолог сказала соблюдать диету, так как у меня ожир
Набор веса и мышечной массы Мне 28 лет, рост 190 см, вес 70 кг, никак не могу набрать...
Поправилась от приема окр История такова: похудела, в следствие чего довела себя до...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-21 14:17
Здравствуйте, Виктория.
Вегетарианство, как и веганство имеют и положительные и отрицательные моменты. Вы пишете, что принимаете семена льна в качестве источника жирных полиненасыщенных кислот Омега-3. Однако, применение одного препарата (добавки) длительное время ведет к выработке антител в организме, которые нивелируют действие препарата. Другими словами - чем дольше принимаете, тем меньше толку. Следует изменить схему приема: месяц приема - 10 дней перерыв.
О витаминах. Недавние исследования в этой области показали, что правильно действуют витаминно-минеральные комплексы лишь естественного происхождения, т. е. - экстрагированные из овощей, фруктов, проростков и т. д. В нашем повседневном питании наблюдается огромная нехватка таких веществ, как и антиоксидантов. Но следует соблюдать осторожность. Не забывайте фразу Парацельса: « Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».
3
Виктория 2016-12-21 22:53
Уважаемый Леонид Александрович! Огромное спасибо за такой информативный ответ! Отдельная благодарность за дополнение про прием семян льна! Я знала о таком явлении привыкания организма к препаратам, но не подумала бы, что это может относится к семенам льна, тк считала их практически обыкновенным продуктом питания, спасибо большое, месяц с начала приема еще не прошел, с радостью буду следовать Вашей рекомендации.
Что касается витаминов. А как узнать, каким способ получены витамины в конкретном препарате, в аннотациях ведь такую информацию не указывают? Или это нужно определять по точному названию соединений в составе? Не могли бы Вы подсказать какой-то конкретный комплекс с компонентами натурального происхождения?
0
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-21 23:45
Почему речь идет об именно натуральных витаминах? Потому что они имеют органическую (натуральную) природу, что является гарантией более полного усвоения, наличия правильных синергических связей и т. д. Тогда как искусственные витамины являются синтезированными веществами и соответственно - не имеют природной (дружественной человеческому организму) структуры.
О натуральности витаминов. В Америке существует очень строгий подход к этому. Если указанные на этикетке свойства не соответствуют содержимому, то FDA (Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США) не допустит продажи такого средства. Но главным механизмом, влияющим на качество все же является конкуренция. Обычно на этикетках такой продукции написано что-то типа "Organic Raw Whole Food Multivitamins" (Мультивитамины из органической необработанной цельной пищи) или что-то подобное. Стоят такие препараты достаточно недорого. Однако, следует обратить внимание на этикетку. Некоторые ингредиенты иногда имеют 250% и более содержания от RDA (рекомендуемая норма потребления). Это не всегда безопасно, так как жирорастворимые витамины (А, К, Е и Д) долго выводятся из организма и могут накапливаться. Применение отдельно витаминов и/или минералов оправдано только с терапевтической точки зрения (отсутствуют синергические связи). К примеру: витамин С улучшает усвоение железа, витамин Е - цинка и т. д. Современные витаминно-минеральные комплексы - продукт серьезных разработок, в них вложены достаточны большие средства.
2
Виктория 2016-12-22 21:08
Леонид Александрович, чрезвычайно благодарна! Я свой вопрос задавала не на одном ресурсе, и долго не могла получить ответ, теперь я знаю почему - я ждала Вас, простите за лирику: -). Спасибо большое, все предельно ясно, много больше, чем я надеялась получить в ответ.
Хочу Вам пожелать всего наилучшего, здоровья, позитива, успехов в профессиональной деятельности, благодарных пациентов! С наступающим Новым Годом! Благодарю!
0
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-23 10:25
Уважаемая Виктория!
Спасибо за Ваш отзыв о моей работе. Если у Вас будут какие-то вопросы, пишите. Всегда готов ответить. Хороших Вам праздников и всего самого лучшего в новом году!
1
Виктория 2016-12-25 00:22
Вам спасибо еще раз!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос