Можно ли принимать витамины непрерывно много лет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Можно ли вегетарианцу, вегану принимать витаминно-минеральные комплексы непрерывно много лет? Например, витамины "Гендевит"? Не навредит ли непрерывное употребление таблеток моему организму? Я не ем мясо, но употребляю молочные продукты.

Спасибо за ответ.
Категория: Диетолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

1 ответ

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-02-13 21:12
Здравствуйте.
Употребление витаминов не повредит, но - есть много деталей, на которые необходимо в обязательном порядке обращать внимание. Главное - витамины должны быть только натурального происхождения. "Гендевит" и прочие синтезированные препараты к таковым не относятся. На данные момент есть условное деление всех подобных комплексов на три категории.
1. Так называемые "металлические" витамины. К ним относятся "Гендевит", "Деакмевит", Ундевит" и прочие подобные препараты. Созданы они были давно, с тех наука шагнула далеко вперед. Если не принимать их в каких-то слишком больших количествах они здоровью не повредят, но имеют низкую всасываемость (не более 25-35%), да и действуют не так, как необходимо. И вот почему. К примеру, витамин С имеет в природе 7 изотопов. Один из них носит название "аскорбиновая кислота". Таким образом, синтезированные витамин С представляет собой ничто иное, как 1/7 часть натурального витамина.
2. "Коллоидные" витамины. Имеют более высокую всасываемость, чем "металлические", улучшены синергические связи. Что такое синергические связи. Как пример - железо намного лучше усваивается в присутствии витамина С.
3. "Келлейдные" витамины. Имеют самую высокую усваиваемость и значительно улучшенные синергические связи.
Но при покупке витаминов следует обращать внимание на количество ингредиентов в процентах. Импортные витамины имеют обозначение RDA (recommended daily allowance) - рекомендуемая суточная доза. Особенно это касается жирорастворимых витаминов (А, Д, Е и К). Они дольше выводятся из организма и таким образом может быть случайно превышен порог токсического действия. Поэтому содержание не должно превышать 100-150% для этой группы витаминов. Это касается и некоторых минералов.
А сейчас за рубежом все чаще появляются витамины, сделанные из вытяжек растений, иногда даже органически выращенных. Если есть возможность - можно купить такие через интернет. Подойдет и продукт фирмы Amway - Nutrilite Daily. Но такой комплекс достаточно дорогой.
ГЛАВНОЕ - правильный прием витаминов - 1 месяц приема - 10 дней перерыв.