Витамины для спортсменов

Спрашивает: YUNUS
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте! Мне 37 лет. Я занимаюсь спортом 6 дней в неделю по 2 часа в день (4 дня силовые, 2 дня кардио тренировки). Ни специального спортивного питания, ни тем более стероидов не употребляю. Вся моя диета – это здоровое питание. Аллергические реакции на препараты не наблюдались. На фитнес-тестировании посоветовали витаминно-минеральные комплексы для спортсменов мужчин. Хотелось бы перед приемом узнать мнение профессионала по следующим вопросам исходя из состава и дозировок витаминно-минерального комплекса:
1. Насколько будет для меня полезен данный комплекс;
2. Дозировки завышены или занижены;
3. Может его прием нанести вред организму;
4. Как долго должен длится курс приема, и какой перерыв должен быть перед следующим курсом.
5. Недостатки данного комплекса.

Наименование: "Men's Ultra Daily"
Состав и описание:

СОСТАВ
Состав 1 порции: 4 таблетки % Дн*

Витамин А (Бета-каротин) 15000 ME 300%

Витамин С
(Аскорбиновая кислота) 400 мг 667%

Витамин D (Холекальциферол) 400 ME 100%

Витамин Е
(D-альфа-токоферол) 400 ME 1333%

Витамин В1 (Тиамин) 25 мг 1667%

Витамин В2 (Рибофлавин) 25 мг 1471%

Витамин ВЗ (ниацин) 75 мг 375%

Витамин Вб (Пиридоксин) 25 мг 1250%

Фолиевая кислота 800 мкг 200%

Витамин В12 (цианокобаламин) 100 мкг 1667%

Биотин (В7) 300 мкг 100%
Пантотеновая кислота,

В5 (D-пантотенат кальция) 50 мг 500%

Кальций (карбонат кальция и
D- пантотенат кальция) 210 мг 21%

Йод (из водорослей) 150 мкг 100%

Магний (оксид магния) 100 мг 25%

Цинк (хелат цинка) 30 мг 200%

Селен (натрия селенат) 200 мкг 286%

Медь (глюконат меди) 2 мг 100%

Марганец (аспартат) 5 мг 250%

Хром (пиколинат хрома) 200 мкг 167%

Молибдена хелат 45 мкг 60%

Бор 1 мг

Ванадий (ванадия хелат) 100 мкг

Холин (В4) (холина битартрат) 25 мг

Инозитол (В8) 25 мг

Пара-аминобензойная кислота,
ПАБК, В10 25 мг

Липоевая кислота 5 мг

Комплекс микроэлементов 1 мг

Комплекс поддержки простаты (380 мг):
корень крапивы экстракт, кора африканской сливы, экстракт ягод карликовой пальмы Со Пальметто, ликопин, селен.

Комплекс энергии и жизненных сил (500 мг):
Элеутерококк (корень и корневище), гинкго билоба (экстракт листьев), астрагал (корень), женьшень (корень), лимонник (плоды и семена), гречихи (корень), эвкоммия (кора), купена (корневище), гиностемма (надземная часть), саргассум (листья), рейша (плоды), мармелад фруктовый, дереза (плоды), архат.

Прочие ингредиенты:
желатин, цитрат калия, рисовая мука, триглицериды, силикон, очищенная вода, стеарат магния.
*Процент от Рекомендуемой Суточной Нормы. Рассчитывается относительно диеты в 2000 ккал.

Как принимать Men's Ultra Daily
Принимайте данный витаминно-минеральный комплекс для мужчин-спортсменов 2 раза в день по 2 капсуле. Цикл приема должен длиться 30 дней. По окончании продукта следует сделать 10-15 дневную паузу и затем можно вновь вернуться к приему добавки. Не следует переживать из-за нехватки витаминов в течение данной паузы. Организм человека создан испытывать небольшой авитаминоз. Зато гипервитаминоз наносит вред здоровью.

Совместимость Men's Ultra Daily с другим спортивным питанием
Витамины можно совмещать в один прием с гейнерами, протеинами и другим калорийным углеводным или белковым спортивным питанием, однако лучше всего принимать витамины сразу после обычных приемов пищи.

Противопоказания к приему Men's Ultra Daily
Дозировки основных действующих веществ данного витаминно-минерального комплекса рассчитаны специально для спортсменов (людей, ведущих активный образ жизни). Людям малоподвижным лучше сделать выбор в пользу обычных витаминных продуктов.
Продукт не является лекарственным средством.

Заранее благодарю за квалифицированные ответы!
Категория: Фармацевт
Добавлен: 24 мая 2017 года

4 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-05-24 09:57
Здравствуйте!
По составу витаминный комплекс оптимальный, но дозировки витаминов и минералов несколько завышены, даже для людей с большими физическими нагрузками.
Также в составе есть несколько тонизирующих компонентов. Они могут провоцировать бодрость в ночное время, если принимать во второй половине дня.

Я бы рекомендовала начать прием по 1 капсуле 2 раза в день и смотреть по самочувствию.
Возможен прием 2 капсул утром.
Длительность приема и перерыв согласно инструкции.
YUNUS 2017-05-24 10:31
Наталия Петровна, спасибо за Ваш ответ! По инструкции 30 дней, затем перерыв 10-15 дней, после можно повторить.
Вопрос. Не слишком ли это часто? Если да, то сколько раз в год достаточно принимать данный комплекс?
Еще раз спасибо!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-05-24 11:07
Потребность в витаминных комплексах более ощутима в зимне-весенний период года.
Также в процессе Ваших физических нагрузок могут быть периоды меньшей интенсивности и в это время можно уменьшать дозировку или сделать перерыв в приеме.
YUNUS 2017-05-24 12:04
Большое спасибо за консультацию!