Помогите поправиться

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, мне 31 год. У меня рост 175 весила всегда до родов 60-61 кг. После родов первого ребенка весила также, после как отменила грудное кормление (27 лет), похудела до 55-57кг, и жила в таком весе до 30 лет. Перед тем как забеременеть вторым ребенком пила гормональные таблетки, но вместо того как все люди поправляются, я похудела до 50кг. Забеременев набирал вес только ребенок внутри, родила, сейчас кормлю грудью и остаюсь в таком же весе 50-51кг. С щитовидной - есть диффузные изменения, но лечения не требует. Как поправиться? К кому обратиться? Что нужно проверить?
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 декабря 2016 года

8 ответов

Алена 2016-12-13 11:22
Здравствуйте, мне 31 год. У меня рост 175 весила всегда до родов 60-61 кг. После родов первого ребенка весила также, после как отменила грудное кормление (27 лет), похудела до 55-57кг, и жила в таком весе до 30 лет. Перед тем как забеременеть вторым ребенком пила гормональные таблетки, но вместо того как все люди поправляются, я похудела до 50кг. Забеременев набирал вес только ребенок внутри, родила, сейчас кормлю грудью и остаюсь в таком же весе 50-51кг. С щитовидной - есть диффузные изменения, но лечения не требует. Как поправиться? К кому обратиться? Что нужно проверить?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-20 17:48
Здравствуйте, Алена.
Не могли бы Вы вкратце описать свой привычный рацион питания, время приема пищи, физическую активность? Есть ли у Вас какие-то предпочтения в пище? Какой режим дня?
Спасибо.
С уважением Леонид
Алена 2016-12-24 13:31
В 9.30 творог с чаем печенье или бутерброд с колбасой и сыром. Очень редко могу перекусить что-то больше. Около 13.00 суп или борщ, чашку молока с печеньем или булкой. В 16.00-могу яблоко или банан или конфеты или всякое такое. В 18.00 - кашу с печенкой или вермишель. В 20.00- чай с чем-то. Около 22.00 могу еще соломку потягать. Это так примерно. Предпочтений в еде нет, стараюсь не жирное, не вредное (но печенье и конфеты ем) Я в декрете, определенного режима нет, физически не занимаюсь, так по дому с детьми, малую тягаю с 5 на 5-й этаж.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-24 17:13
Уважаемая Алена.
Есть очень простые рекомендации, которые с большой долей вероятности помогут Вам. Прежде всего - исключить "перекусы". Потому что для усвоения и распределения пищи необходимо некоторое количество энергии. Чаще всего небольшой прием пищи лишь ускоряет обмен веществ, в Вашем случае необходимо замедление этого процесса. Другими словами - исключите небольшие приемы пищи. Каждый раз - до чувства насыщения. Неплохой эффект дает прием витаминно-минеральных комплексов природного (натурального) происхождения. Синтезированные витамины воспринимаются организмом по-другому, так как имеют не органическую структуру. Колбасу я бы рекомендовал убрать из рациона, в данный момент это продукт сомнительный, зачастую имеющий в своем составе ненужные элементы (добавки, сою и т. д.). В ответе я насчитал 6 приемов пищи. Это слишком часто. Достаточно 4-х, но полноценных. Главный прием пищи - завтрак. В нем - белок (любой), углеводы (макароны, каша, картофель, овощи). Такая стратегия должна дать результаты. Кушайте орехи, семечки. Поменьше сладостей (по возможности).
Алена 2016-12-25 15:25
Спасибо большое за ответ. Постараюсь, теперь питаться именно так. Потому, что так и есть я ем часто, постоянно что-то жую, но в маленьких дозах. Может потому что постоянно дома (пока не работаю). Спасибо за совет.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-25 15:46
Если будут вопросы - я готов Вам помочь. Всего Вам доброго!
Алена 2016-12-25 21:34
Еще вопросик: прием витаминно-минеральных комплексов природного (натурального) происхождения. Это что?
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-26 13:30
Это комплексы витаминов и минералов, где нет синтезированных химических соединений. Все составляющие получены из обычной пищи. Таким образом имеют дружественную человеческому организму органическую структуру и будут действовать как обычная пища. В странах бывшего СССР не производятся, насколько мне известно.