Как долго можно принимать Метипред при РА

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Ревмотоидный артрит, аллергия.
Здравствуйте, у меня ревмотоидный артрит. Диагноз поставили в июне этого года. Назначили Метипред 2 таблетки, метотрексат 15 мг 1раз в неделю, кальцемин адванс по1таб утром и вечером, мази, компресы, После начала лечение в течении двух недель наступило облегчение. Намного меньше отеков. Но боль совсем не уходит постоянно появляются обострения, по 3-4 в месяц. Первое длительное облегчение было с 12сентября по 1октября. С 1октября началось обострение и где-то на месяц. 15ноября опять обострение. Болят пальцы рук локти и колени. У меня вопрос сколько времени я должно принимать Метипред. Можно ли его заменить нестеродними. За 5месяцев набрала 10кг. Теперь во мне 40 кг лишнего веса. Ужасно тяжело ходить.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

9 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-17 01:22
Метипред в случае лечения ревматоидного артрита -является симптоматическим препаратом. Используют в течении 3х мес в качестве "мост-терапии", пока не появился эффект от метотресата. 15мг/метотрексата это средняя терапевтическая дозировка, если не получен достаточный клинический эффект к 12 недели лечения. Дозу препарата увеличивают до 20мг, опять принимают 3 мес (если результат достаточный то останавливаются на данной дозировке, если нет увеличивают дозировку, не забывая контролировать ОАК с тромбоцитами и АЛТ, АСТ).

Не забывайте что метипред убирается медленно по схеме, резкая отмена 2х таб метипреда может привести к синдрому рикошета.

Вы постоянно принимаете с июня месяца кальцемин адванс?
Надежда 2018-11-17 22:10
Здравствуйте, кальцемин адванс принимаю с июля, до этого месяц принимала просто кальцемин. Анализы РФ 18мая был 74.3, 13.06.18 -42.6, 11.09.18 - 58.2, 19.10.18 - 77.5. Теперь анализы поеду сдавать 20 ноября. Все остальные анализы крови в норме. В сентябре были повышены эозинофилы, % - 6,9 и эозинофилы 10^9/л - 0,6. В октябре не норма моча лейкоциты (+-) 10WBC/uL, и микроскопия осадка: эпителий: плоский единично, лейкоциты: 8000 в 1мл, Бактерии: +. Назначили лечения фурамаг, канефрон. И 20еще сдам анализы на бак посев.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-11-18 04:58
Ревматоидный фактор не является анализом который столько раз нужно проверять, так как с активностью заболевания не коррелирует, его сдают пару раз при постановке диагноза.
Контрольные анализы ОАК с тромбоцитами, АЛТ, аСТ, СРБ, фибриноген, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ОАМ, на метотрексате сдаются 1 раз в меяц первые 3 мес приема, далее 1 раз в 3 мес. После года лечения 1 раз в 6 мес.

В кальцемине не достаточное количество витамина D, принимайте дополнительно вигантол (аквадетрим) 10-15 капель раз в неделю.
Надежда 2018-12-04 00:07
Здравствуйте, спасибо Вам за ваши ответы, рекомендации. У меня еще вопрос. Меня постоянно кидает в жар. Может проскользнуть тошнота или что то происходит в груди(тяжесть, волнение) и затем окатывает волна жара выступает пот иногда вторая волна идет следом. По ночам тоже. Сначала какой -то толчек, я просыпаюсь и опять накатывает волна жара. Я посчитала за сутки в жар бросило 23 раза из них 8 раз ночью и 2 раза ночью по полчаса лихорадило. Днем лихорадит редко. Я мерила температуру в обычном состоянии она нормальная, а когда в жар бросает или лихорадит она бывает 37-37,3 градуса. Можете подсказать с чем это связано с РА или приемом лекарств. И можно ли как-то изменить ситуацию. Раньше меня бросало в жар. Первый раз 2,5 года назад после перенесенной какой-то кишечной инфекции в течении двух месяцев и второй раз после ОРВИ где то с месяц. И вот с июля и по сей день. Заранее спасибо
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-04 00:49
Данные симптомы не для ревматоидного артрита не для побочных действий препаратов не характерны (на метотрексат если и возникает то тошнота и слабость).
приливы связаны с эндокринной системой. Как у вас с менструальным циклом?, проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4, Т3, УЗи щитовидной железы).
Надежда 2018-12-04 17:10
Анализы сдам, узи пройду. В прошлом году ттг-1.71 мкМЕ/мл, узи прошлого года прилагаю. Менструального цикла нет с 13.05.2014 года. Была операция есть один яичник. Второго не нашел не один узист.
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-05 04:04
Здравствуйте,
вам еще нужна консультация гинеколога.
Ирина 2021-02-14 18:14
Назначена доза метипреда 8 мг, для снятия воспалительного процесса при РА, в первые 2 недели, потом снижение. После приёма первой дозы, давление и сильные спазмы головы, МОЖНО СНИЗИТЬ ДОЗИРОВКУ?