Наверно психическое растройство

Спрашивает: Виолетта
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет.
Здравствуйте, нашему дедушке 80 лет. Недавно появилась неодекватная ревность по отношению к бабушке (которой тоже 80 лет). Ему постоянно кажется что она ему изменяет - встречается, общается и спит с другим мужчиной. Было и такое что он считал ее беременной от другого и будто бабушка сделала оборт (в ее то годы). Сидел ночами возле кровати и смотрел ей на живот, говорил что уже ребенок бьется. Извел уже всем этим бабушку. Мы толком не знаем что это за наплывы и как дедушке помочь. Во всех других ситуациях он совершенно нормально себя ведет. А вот это навязчивая идея о измене невыносима. Помогите пожалуйста, что это может быть? Чем можно помочь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-03 18:52
Здравствуйте, Виолетта.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться со пожилым человеком с данной патологией, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.