Чем помочь бабушке

Спрашивает: Артём
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Здравствуйте. Бабушка, 88 лет, стала иногда не узнавать дома на своей улице (может заблудиться возле своего дома, гуляя одна), появились трудности при счёте в уме и иногда ночью, спросонок, забывает как добраться до уборной (идёт по коридору в другую сторону, долго соображает, и иногда даже так и не добравшись терпит до утра). В остальном она бодра, весела, всё и всех помнит, короче абсолютно адекватна. Думаем, что это первые звоночки деменции. Расскажите, как можно замедлить (или остановить) этот процесс? Может быть есть какие-то тренировки? Беспокоить её походом к врачу не очень хочется. Или всё-таки лучше сходить?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-22 02:03
Здравствуйте, Артем.
Вы описываете состояние на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.