Галлюцинации, зуд, расчёсывание кожи, чувствует мушек

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Наша бабушка говорит что ей в глаза, рот и нос лезут маленькие мушки. Спустя пару недель эти мушки перешли и голову. При этом никто из домоцатцев их не видит. Она постоянно трёт и чешет лицо и голову. Уже голову разодрала. Бабушка чистюля. Нет у нее блох и вшей, но она нам не верит. Сегодня сказала что они падают на пол и она их давит тапочками. Обижается на нас что мы ей не верим. Мне кажется, что это стало происходить, когда ей рассказали что ее подруга лучшая умерла
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 15:47
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.