Бабушка не узнает взрослого внука

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Артрит коленей
Здравствуйте, летом прошлого года мама перенесла микроинсульт. С недавнего времени она не узнает внука, с котором живет. Считает, что вместо него живет чужой мужчина, которого ей подселили. Сначала говорила, что он куда-то ушел раздетый, потому-что все его вещи на местах, сейчас утверждает, что его украли и даже возможно убили из-за квартиры, ищет его по квартире по ночам. Переубедить ее, что он дома-невозможно. Сыну 32 года, и ищет она его взрослым, но сколько ему лет-не знает, говорит, что это не его лицо, не его голос. Иногда его узнает, но не надолго, не больше часа. В остальном помнит буквально все. Следит за собой. На улицу не выходит из-за сильного артрита (ходит с ходунками). Принимает только "физиотениз 0,2мг"-2шт на ночь и "престанс 10мг+5мг"-1шт утром-это прописали после микроинсульта. За всю жизнь не принимала никаких лекарств кроме цитрамона и таблеток от простуды. Подскажите пожалуйста, может нужно сменить препараты от давления, или к этим добавить другие? В больницу идти отказывается. Спасибо, что уделили внимание на прочтение всего изложенного. Очень надеюсь на помощь
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-23 13:23
Здравствуйте, Елена.
Принимаемые препараты относятся к гипотензивным и никакого отношения к описанным психическим изменениям не имеют. Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.