Насколько опасно?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз (прав. Доля удалена) , аденомиоз, холецисто-панкреатит (удалён желчный), гастродуоденит.
Здравствуйте,10 лет назад мне ввели немец. Препарат на основе гиалур. Кислоты, который должен был рассосаться через 5 лет, прошло 10 лет и теперь на внутренней стороне верхней губы шишки. И они плотные. На нижней тоже есть, но меньше, часть препарата опустилась вниз к подбородку и я ощущаю языком небольшие и не объёмные. Помню, что когда врач вводил препарат, то говорил что тяжело вводится. Возможно ли разжижить препаратами и какими лучше или надо удалять хирургически? И возможно ли? Всё ли покажет предварительное УЗи? Опасности и прогнозы.
Категория: Косметолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-31 13:38
Здравствуйте. Учитывая длительность нахождения препарата в тканях, необходимо:
  • сделать УЗИ мягких тканей в проблемной зоне
  • пройти осмотр у врача-дерматолога, косметолога (обязательна пальпация)
  • на основании полученных данных решить вопрос о введении лонгидазы (если это имеет смысл) или других средств, а также целесообразности хирургического вмешательства (лично я думаю, что спустя такое количество времени уже сформировалась рубцовая ткань, которая не поддастся консервативной терапии, к сожалению)