Уплотнение в груди, УЗИ не видит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня в правой груди в верхнем квадранте прощупывается комок, это место болит(болит постоянно, от цыкла не зависит). Обнаружила в январе 2018г. За полгода УЗИ делала 3 раза в положенные дни, у разных врачей. Последнее делала 25.06.2018г. Во всех 3-х случаях ни чего не обнаружили, руками чувствуют, а на УЗИ не видно. Везде написали патологии не выявлено. Говорят, просто наблюдать. (В 2017 году вырезали фиброаденому в левой груди). 25 июня ходила ещё на УЗИ органов малого таза. Обнаружили миому-6 мм и 2 полипа, тоже маленьких размеров. Пришла к гинекологу с УЗИ молочных желёз и с результатами узи органов малого таза. Врач без всяких анализов назначила пропить таблетки противозачаточные - жанин. Про боль в груди и комок я её предупредила. Но т. к. паталогии не вывлено, она даже смотреть не стала. Сходила к другому гинекологу, с результатами, и мне снова предложили пропить противозачаточные таблетки, только уже регулон. Скажите, пожалуйста,
1. Что это может быть за уплотнение, и почему его может быть не видно на УЗИ?
2. Можно ли принимать такие таблетки, если не понятно, что там в груди такое?
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-31 17:22
Здравствуйте. Есть образования которые пальпируются но на узи обследованиях их аппараты не видят, так как структура тканей и отражения звуковых волн в нормальных и измененных тканях не изменяется. Поэтому рекомендуют для профосмотров не только делать узи грудных желез но и очная консультация маммолога.
Приём гормональных препаратов может приводить к мастопатии, поэтому вам на фоне приёма гормональных препаратов нужно чаще наблюдатся у врачей.