Насколько опасна ветрянка

Спрашивает: Марина 1599
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сегодня у сына подтвердили ветрянку, первые высыпания появились вчера. Я на 28-ой неделе беременности, ветрянкой не болела. Изолировать ребенка или изолироваться самой нет возможности. Скорее всего я заражусь, капаю интерферон себе 2 раза в день, но надежды, конечно, мало. Насколько в моем сроке опасна эта болезнь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-22 19:40
Марина! Ребенок был заразен в последние 3 дня перед высыпаниями и будет заразен во время высыпаний. На вашем сроке беременности уже назначают все препараты, которые применяются при лечении вируса. При вашем сроке беременности вероятность врожденной ветрянки низка. Это заболевание опасно в период перед самыми родами. Т. к. иммунитет не успевает сформироваться. Вас нужно изолировать от ребенка. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 1599 2017-11-22 20:01
Елена Владимировна! Изолировать никак нельзя, муж уехал на вахтовую работу на месяц, там связи нет, а больше не с кем оставить сына. Еще второй сынок есть 6ти летний, пока здоров, но это вопрос времени, я так понимаю. Скажите, а как лечить мне ветрянку в случае заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 12:35
Марина 1599! При появлении первых симптомов заболевания у вас, вызывайте врача терапевта домой. Только врач после очного осмотра должен назначить вам лечение -противовирусный препарат, антигистаминный, обработку ротоглотки и половых органов, обработки сыпи на коже. Не болейте.
Платная консультация
Марина 1599 2017-11-25 13:44
Спасибо. Всего доброго.