Шишечка на виске

Спрашивает: Рыгжидма
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У моей дочки месяцев в 6 появилась маленькая синяя шишечка на виске, похожая на гематому или лимфоузел, но твердая внутри. Поначалу думала пройдет, но вот уже 3 месяца никак не исчезает. Скажите пожалуйста что это может быть и опасно ли для ребенка? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 мая 2014 года

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-21 12:24
Наверное гемангиома, нужно сделать УЗИ и посмотреть точно. Если не пройдет к 4-5 годам можно будет прооперировать.
Платная консультация
Рыгжидма 2014-05-21 13:00
Вот фото, никак не могла прикрепить к вопросу. По виду похоже на вздувшуюся вену.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-21 20:34
Похоже на гемангиому.
Платная консультация
Рыгжидма 2014-05-22 17:57
Насколько опасна гемангиома? Есть ли медикаментозные методы лечения или другие, кроме хирургического?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-22 18:33
Это патологическое разростание сосудов, не опасно, но при травме может быть сильное кровотечение.
Гематома и сама может пройти к 4-5 годам. Самый надежный способ хирургический.
Платная консультация
Рыгжидма 2014-05-23 05:19
Прочитала, что лучше лечить лазером. Насколько такой способ опасен для ребенка и каковы последствия такого лечения?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-23 08:55
Рецидив заболевания при таком виде лечения в 70 процентах случаев. Если это кавернозная гемангиома, а скорее всего так оно и есть, то ее удаляют только хирургически, все остальные методы не эффективны.
Платная консультация
Рыгжидма 2014-05-25 06:52
А врачам какой специальности надо обратиться для обследования, диагностики и лечения?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-28 10:18
К детскому хирургу или нейрохургу. Но сделайте УЗИ образования.
Платная консультация
Юлия 2017-04-23 12:59
Здравствуйте!
У нас та же проблема. Подскажите, пожалуйста, у вас прошла эта гематомка?
Заранее благодарю.
Юля