Нарушение внимания у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Внутричерепное давление, синдром гиперактивности
Здравствуйте, я мама близнецов мальчиков им 7 лет и у нас проблемы в школе. С первым проблем нет а вот со вторым нас уже направляли к психиатру. Заключение школьного психолога: На контакт идет со знакомыми. Со сверстниками общается но агрессивное поведение отталкивает. Отмечается несформированность эмоционально-волевой сферы мальчик не может контролировать и сдерживать свои эмоции. В ходе урока может пойти по классу подойти к детям и начать драться. На замечания реагирует неадекватно стучит головой об стену залезает под парту и тд. Учебно познавательная мотивация развита недостаточно. Учебная деятельность на низком уровне. Замедленное восприятие и осмысление нового материала. Недостаточная отчетливость речи. Нервные срывы каждые 2 месяца. После лечения лучше а потом опять резкие перепады настроения. Что вы можете посоветовать в подобной ситуации? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-21 12:26
Юлия, из вашего сообщения я не поняла, где кончается заключение психолога и где начинаются Ваши вопросы.
Если ребенок лечился и ему помогало - надо продолжать лечение, наблюдение. Чем лечился, какой диагноз? Неясно. У него явно есть проблемы, и они не проходят в результате разового вмешательства. Соответственно, нужно ведение его специалистами: психологом и психиатром - систематическое, длительное. Параллельно я бы рекомендовала Вам и мужу обратиться к психотерапевту, специализирующемуся на семейном консультировании. Это важно, вы и ваши дети в системе, и чтобы всем было хорошо, нужно влиять не только на одного члена системы, а желательно на все.