Обсессивно-компульсивное расстройство, как лечиться?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу болезни дочери. Ей 27 лет, живет далеко от меня. Заболела лет 6 назад. Во время беременности появились навязчивые мысли. Родился ребёнок, но мысли (самые разные, непристойности разные в том числе), не покидали, лечилась и в неврологии, затем в психиатрии, ненадолго отпускает, потом снова. Поставили ей и обсессивно-компульсивное расстройство, и шизофрению в др. Месте. Постоянно на препаратах и в б-це. Ремиссия очень небольшая. Страдает очень. Парень её покинул. Мы, родители, переживаем, никак не можем смириться с тем, что цветущая, здоровая девчонка так заболела и мучается. С работой - проблемы, только устроится - и в б-цу. Мне хотелось бы, конечно, проконсультироваться у православного психиатра, т. к. я человек верующий. Раз так плохо помогает медицина, можно ли обратиться к церкви, к батюшке, который проводит отчитки. Может быть в вашей практике были подобные случаи? Буду благодарна за ваш ответ. Всеми силами хочется помочь девочке, но как?
Теги: обессивно компульсивное расстройство лечит психиатр
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2016 года

3 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-13 11:34
Людмила, читаю о Вашем беспокойстве по поводу дочки, понимаю его. Я думаю, в подобном случае важно пробовать. Отчитки ей точно не навредят, почему нет?
По поводу лечения: Вашей дочке нужно найти одного врача психиатра, а возможно, психиатра-психотерапевта, которому она будет доверять, и подойти к лечению осознанно. Возможно, ей не хватает поддержки близких людей в поиске ее врача и в продолжении лечения. В любом случае: ОКР ли это, или шизофрения длительная ремиссия возможна.
Платная консультация
Людмила 2016-08-13 11:56
Спасибо большое за ответ, Мария Леонидовна! Будем, конечно пробовать все, и отчитки тоже. Только попасть бы к хорошему батюшке. Живем мы, правда, очень далеко друг от друга. И еще вопрос, дают ли группу при таком заболевании? Дочь сама категорически против (комплексует), но ведь жить на что-то надо! И ещё ребёнок 5лет. Помогаем как можем. Но мы уже и сами пенсионеры. Извините, вам приходилось слышать про исцеление после отчиток? Спасибо.
При шизофрении группу точно дают, при ОКР - по-разному, зависит от состояния.
Исцеление - пока нет, облегчение - да, в основном, при неврозах (ОКР - невроз). Пробуйте, лучше пытаться, чем не пытаться.