У ребенка навязчивые мысли, страхи и мнительность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Ситуация такая: сын, 11 лет, стал плаксивым, постоянно тревожится и заморачивается на каждой своей мысли. Придумывает или вспоминает страшилки из фильмов или игр, фантазирует, что в этих страшных сценах мы с мужем, начинает мучиться от чувства вины от этих мыслей. Это стало привычкой, причем зацикливание на одной какой-то страшной мысли легко перебивается другой. 2 месяца кошмара, истерик, плача. Утром встает со слезами и словами "не хочу ничего, только чтобы эти мысли бесконечные закончились! ". Не хочет отвечать на вопросы конкретно, старается употреблять "наверное", "может быть", чтобы ненароком не обмануть, так как обман считает "страшным" грехом. Не агрессивен вообще, скорее будет биться собственной головой, чем причинит кому-то вред. Мнителен до безумия, постоянно спрашивает "я хорошо поступил? ", "а вдруг я случайно соврал? " и т. д. Ходили к психиатру, врач назначил три препарата (фенибут и два других посильнее), мы испугались, лечить не стали, прошли курс работы с психологом. Результат - 0. У меня такой вопрос - судя по поведению ребенка, он скорее пациент психиатра или лучше найти толкового психолога? Сможет ли психолог справиться с таким состоянием или нужно все - таки пропить какие-нибудь препараты? (против фенибута ничего не имею против, а вот антидепрессанты давать не хочется). Заранее огромное спасибо за ответ!

Теги: мнительность у ребенка
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-01 21:18
Здравствуйте, Татьяна! У Вашего сына, по всей видимости, имеются признаки тревожного расстройства. Вы можете обратиться на приём к психотерапевту, занятия психотерапией помогут выяснить причины страхов, поработать с ними. Возможно, понадобится и медикаментозное лечение.