Как уговорить маму обратиться к психологу?

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, последний год маму мучает мания преследования, ей кажется что за ней следят, боится выходить на улицу, не хочет ходить на работу, а так же думает что дома есть камеры на которые ее снимают и выкладывают в интернет для насмешек. Около года назад она поссорилась на работе с женщиной и теперь ей кажется что она кого то нанимает для расправы над ней и насмешками в сети интернет. Дошло до того, что она ходит в туалет и ванную с выключенным светом, дабы ее не засняли в голом виде. Так же продала дачу, чтоб та женщина не наняла людей поджечь ее, хотя она давно уже забыла о той ссоре с мамой. Последней каплей стало ее желание пойти завтра и уволиться с работы, так же переехать жить в другой город к ее сестре, т. к. эта женщина весь завод против нее настроила.
Мы с отцом по всякому пытаемся ее уговорить что надо сходить на прием к врачу, т. к. она очень возбуждена и то что от нервной системы идут все болезни, поэтому нужно успокоиться и ей и ее нервной системе. Не говорим что ей надо лечится, т. к. считает себя абсолютно здоровой и тем более не согласится на обследование. Как нам заставить или уговорить ее сходить к врачу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-16 16:03
У Вашей мамы параноидный синдром, или еще называется "бред преследования". Уговорить вряд ли, а лечить нужно обязательно. Пригласите психиатра на дом, пусть осмотрит маму, оценит тяжесть ее состояния, назначит лечение. Поищите врача, который располагает к себе, возможно, он/она уговорит ее лечиться, подскажет Вам, как лучше себя вести с мамой. Или даст направление на госпитализацию.
Платная консультация
Сергей 2015-07-16 16:48
Спасибо большое, будем пробовать.