Лечение шизофрении

Спрашивает: Alice
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Наличие хронических заболеваний неизвестно мне
Здравствуйте, у мужа диагноз параноидная шизофрения. В течение 7 лет ходил на уколы раз в 3 недели. Когда ему хотелось, он не ходил. Это было 5 лет назад. 6 месяцев без уколов - начиналось обострение. В данный момент с октября 2017 г не ходит на уколы. С декабря началось обострение. Замкнулся, перестал со всеми общаться. На работе ударил коллегу по голове. Я нахожусь в другом городе. Родители его не могут уговорить сходить на укол. Врач психиатр тоже. Но как я понимаю люди с таким заболеванием не придут сами лечиться.
1. Как уговорить его сходить на укол?
2. Родителям его и врачу я говорю, что это может привести к беде. Так как 5 лет назад в период обострения он сильно меня избил. Никаких действий со стороны родителей нет. Обьясняют тем, что врач ничего не может сделать. Так как закон сейчас такой, что только по его согласию могут его лечить. Тогда получается пока что-то не случится его не могут лечить?
3. В случае, если снова на работе будет конфликт кто будет виноват? Я обращаюсь ежедневно к его родителям. Они ничего не могут сделать. Врач сказала он не опасен. Но он же просто так подошел к коллеге и ударил его по голове.
Когда муж лечится он адекватный, добрый, заботливый человек. Такое поведение ему не свойственно.
4. Как можно повлиять и что сказать врачу и его родителям, чтоб возможно было его полечить?
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-26 16:06
Здравствуйте, Алиса.
Физические повреждения другого лица как раз и несут информацию о том, что больной м. б. опасен для окружающих. Это прямое показание для недобровольной госпитализации. Настаивайте на помещении больного в психиатрическую больницу, идите к главному врачу ПНД.
Alice 2018-03-26 16:27
А если врач ссылается на закон о добровольной госпитализации? К кому помимо нее можно обратиться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-26 17:52
Попробуйте обратиться в полицию. Они тоже могут вызывать бригаду скорой психиатрической помощи.