Успокоительные таблетки

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. У меня такой вопрос. Я хочу пропить курс таблеток Перселак/Седатив 600мг №30, для снятия раздражительности, повышенной нервной возбудимости. Все это есть в показаниях данных таблеток. Но там так же есть, что таблетки стимулируют работу нервной системы. Как так, таблетки выступают в роли успокоительных и тут же стимулируют работу НС? Или это не так?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-25 19:23
Здравствуйте, Лариса.
Это не лекарство, а БАД - пищевая добавка к пище. Набор трав, кт различныим образом действуют на нервную систему. Действие это два заметное. Особого эффекта от него ждать не стоит, но их прием достаточно безопасен, если нет аллергии на цветы и травы.
Лариса 2018-06-26 04:00
Спасибо за ответ. Дело в том, что у меня проблемы с ЖКТ. Прошла обследование, стандартный набор болячек- эрозивный гастрит, ГЭРБ, поджелудочная, под вопросом функциональная диспепсия(я так понимаю, что это СРК) Т. К. это длиться давно, на этой почве расшаталась вся нервная система плюс навязчивые мысли о "какой то болезни", плохой сон. Врач г/энтеролог прописала соответствующие таблетки для ЖКТ, плюс эглонил 1тх2 раза в день. От них мне кажется, что я еще больше нервничаю и не могу отвлечься от своих болячек, плохой сон, хотя я пила их в 1й половине дня. До этого мне другой врач выписывала тералиджен 5мг. Я бросила эглонил и начала принимать 1/2т. от 5мг. Состояние улучшилось, затихли боли в левом подреберье ближе к середине, до этого, год, я не могла никакими таблетками убрать эту боль, не действовали вообще никакие таблетки, ни от желудка, ни спазмолитики. Терапевт ставила диагноз сенестопатии под? Сейчас продолжаю лечение, но после месяца боюсь возврата. Сколько можно максимально принимать тералиджен? И какие успокоительные еще можно попить, кроме валерьянки конечно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-26 16:41
Тералиджен можно принимать пожизненно. Заочно медикаментозного лечения не назначишь, нужно видеть состояние больного. Я принимаю по скайпу. Пройдите хотя бы телеконсультацию. Заочно психотропные таблетки не назначаются.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.