Как уговорить шизофреника обратиться к врачу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Ишемия сердца, сахарный диабет, атеросклероз. Лекарства всю жизнь пьет горстями. Анальгетики сильные, феназепам в качестве снотворного, в молодости часто пила кофеин при головных болях. Мигрени постоянные.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно уговорить мою маму обратиться к психиатру. Ей 76 лет. Я ее недавно забрала в свой город, где сейчас живу. До этого она проживала в другом городе. Она слышит голоса, разговаривает с ними, они ей угрожают, рассказывают истории о членах нашей семьи, она говорит, что они крадут ее вещи и рисуют на разных предметах в квартире и последнее время утверждает, что ее каждую ночь насилуют. Что у нее проблемы с психикой она не верит, обижается, что я ее не защищаю. Когда предложила сходить на прием ко врачу, она обиделась и не хочет со мной общаться. Заранее благодарна за ответ. С уважением. Елена
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-18 10:25
Елена, у Вашей мамы психотическое состояние на фоне прогрессирующей сосудистой энцефалопатии. Она не в контакте с реальностью, поэтому уговорить её не удастся. Но Вы можете обратиться к участковому психиатру и пригласить его на дом для осмотра мамы.