Мания преследования

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Здравствуйте, у моей мамы началась мания преследования. Ей 77 лет. Ей становится все хуже. Окна у нее наглухо зашторены. На людей с телефонами бросается с криком. Живет одна. Если соседи делают ремонт она думает что это к ней пробивают стену и ломятся преследователи. Ее колотит от страха. Она бежит к наммы живем недалеко и просит о ночевке у нас. Мы ее отводим домой и остаемся на ночь. Хочет поменять квартиру. В магазин перестала ходить из за страха. Хочем показать ее врачу но она наотрез отказывается. Она считает что она в порядке а мы не видим что за ней следят. Не хочет ни в больницу ехать ни в дом врача пустить. Что делать
Теги: у мамы мания преследования что делать
Категория: Психиатр

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-11 12:49
У людей в таком возрасте особенно живущих в одиночестве возможны нарушения психики в самых различных вариантах. Лучший способ это успокоить её, дать понять ей, что она в безопастности и вы всегда рядом. То, что вы описали не есть "мания преследования"Это можно назвать фобиями и неврозом.