Мания преследования

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а мания преследования может появиться вследствие того, что человек боится, что над ним будут смеяться? И это состояние может быть при неврозе?
Просто у меня иногда возникают приступы депрессии, апатии, появляется сильное тревожное расстройство, раздражение к людям и кажется, что они обо мне плохо думают, особенно если посмотрят на меня.
В колледже с однокурсниками общаюсь не очень хорошо, так как боюсь, что они начнут меня осуждать и обсуждать.
И с детства мне мама постоянно говорит и ругает по мелочам: "Ой, да все над тобой смеяться будут. Почему ты так одета? Ой, да ты грязная, не следишь, не ухаживаешь за собой"
В школе надо мной смеялись, потому что нервные тики у меня и в носу ковырялась.
Подскажите, это похоже на невроз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-10-04 11:15
Здравствуйте, Кристина! В психиатрии не существует понятия "мания преследования". Есть - бред преследования. При неврозе бреда не бывает. Судя по Вашему описанию, у Вас имеются действительно признаки тревожного невроза, но более точную диагностику возможно провести лишь после очной беседы доктора с Вами. Конечно, условия воспитания, отношения с мамой, Ваше к ней отношение играет огромную роль как в становлении в общем душевного благополучия, так и способности гармонично взаимодействовать, коммуницировать в социуме в частности. Я рекомендую Вам обратиться к практикующему психологу или психотерапевту на очный прием и начать внутреннюю работу над собой. Специалист поможет лучше разобраться в себе, понять, по каким механизмам развиваются описанные Вами симптомы, повысить самооценку, выработать более стойкую жизненную позицию, наиболее качественно проработать проблему с помощью когнитивно-поведенческой, динамической психотерапии, индивидуальных и групповых занятий по улучшению коммуникационных и социальных навыков, тренингов личностного роста и т. д. Всего Вам доброго!