Что-то непонятное с мамой

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Извините, но вопрос видимо затерялся. Я посылала его ранее. Моей маме 82 года, последние годы у нее стали проявляться странности. Сначала мне казалось, что она хитрит и как -то изворачивается, а теперь уже и не знаю, что думать. Как-то она выдала, по ее словам, что детство мое пришлось на десятилетие позже, чем было на самом деле. При этом она помнит и мой год рождения и сколько мне лет, но годы детства утверждает другие. Она забывает поступки детей, или делает вид. Приписывает поступки одной дочери, как поступки другой. Одну из дочерей она всегда более любила, оберегала, то же отношение перешло и на внуков. От другой она требует больше внимания и опеки к себе, часто отрекается от своих слов и поступков, появилось какое-то странное желание довести дочь до слез и полное равнодушие к семейным радостям, проблемам, болезням дочери. Это обижает, но главное не в этом. Я очень опасаюсь, что у нее неполадки со здоровьем. Она и в молодости была несколько изворотливой. Очень стыдно об этом говорить. Помогите пожалуйста, как понять болезнь это или хитрость. Сейчас появились новые странности, она вдруг потеряла остроту слуха, но только с избранными людьми, с остальными слышит все в нормальном режиме. Тоже самое и со зрением. Ей делали операцию на глазу. Она говорит, что не видит, но к доктору не хочет. Газеты же получает и просматривает их. Боюсь пропустить время, когда еще можно что-то исправить. Может не хватает каких-то витамин для мозга. И конечно хочется разобраться болезнь это или манипуляции. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 00:22
Здравствуйте, Алина.
Скорее всего, это проявление старческой деменции. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но уменьшить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Чтобы врач гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Более подробно о психических изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться здесь:
http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya