Мания преследования, подозрения в неверности жены

Спрашивает: ЛАРИСА
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Бронхит курильщика
Здравствуйте, доброе утро! Обращаюсь к Вам впервые. С супругом живем 11 лет, 2 дочери. 6 лет назад у него началась мания преследования, говорил, что его пасут и хотят убить, носил с собой нож и электрошокер, это состояние продолжалось полгода. Ровно через год все повторилось. Потом опять спокойно. Паника опять началась в мае. Моему супругу всегда характерна ревность. С января месяца у него только одна цель в жизни: поймать меня с любовником. 5 месяцев я не могла понять причину ревности, к кому ревность. Узнала 2 недели назад: ревнует меня к моему родному 20-летнему брату студенту. А мне уже 40 лет. Настолько тупая ситуация, смешно было бы, но мне страшно за мою жизнь- в открытую угрожает расправой. Свекрь тоже так же с ума сходил, бешено ревновал, бил жену, умер от сердечного приступа в 42 года. Родной братишка свекра с 20 лет в психбольнице. Так не хочется повторения всех этих судеб, любя, желаю мужа спасти. Надеюсь, посоветуете меры лечения. Его не могу отвезти на прием ни к невропатологу, ни к психиатру. Внешне муж приятный молодой человек, трудяга, работает в крупной организации экономистом. Пьет понемногу раз в 3 мес. Курит с 16 лет, в день по 2 пачки. Спасибо, что выслушали мою боль и тревогу. Заранее благодарна!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-01 14:11
Здравствуйте, Лариса.
У мужчины махровый психоз и он уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психо-неврологического диспансера.