Мания преследования

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, моей маме 55 лет. Так получилось что она стала жить одна. Дети уехали далеко. Муж, устав от чрезмерной ревности, тоже уехал. Мама всегда была гипер эмоциональоная, обидчивая и ревнивая. У нее был микроинсульт в 40 лет, а также страдает от гипертонии. Через год одиночества она увлеклась интернет общением с противоположным полом. Мужчины, естественно представлялись ей не обычными работягами, а минимум агентами ФСБ на пенсии. Однажды мама позвонила мне и испуганно сообщила что на мониторе высветилось что ее ПК взломан ФСБ. Постепенно у нее появились мании что ее телефон прослушивается, ТВ снимает ее. Ей кажется что она видела себя голой в интернете. ПРи этом в быту она была адекватным человеком, нормально работала и общалось. Сейчас ей мерещиться что ей вкалывали норчью наркотики, что на улице все на нее странно смотрят, матерят. Она перестала спать по ночам, стала ходить по гостям ночью. Стала все терять. По началу она агрессировала на все мои доводы что ее поведение ненормально. Сейчас вроде немного признает проблему, но к доктору отказывается идти. В самый момент перед приемом злится и убегает. Что делать? Можно ли вылечить или хотя бы облегчить симптомы? Что это шизофрения? Наследственных отягощений нет. Длительность заболевания около года. Заранее спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-19 17:52
Здравствуйте, Лера.
У женщины махровый психоз и она уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к ней домой, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственница светилась в базе данных психо-неврологического диспансера.