Галлюцинации и мания преследования у брата в другом городе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Было внутриутробное кислородное голодание, травмы головы, брат дрался частенько.
Здравствуйте, в семье произошла проблема. Брат уехал на заработки в другой город. Через несколько месяцев у него началась мания преследования. Говорит, что его телефон дважды взломал дрон, который его преследует. Что в вентиляции в его квартире стоят камеры. Точнее не стоят, а бывают. Якобы она стояла в туалете, а когда он пришёл её "утянули обратно". Недавно был достаточно страшный инцидент. Он позвонил нашей маме по видео и стал доказывать, что у него под кожей черви или жуки, что они везде летают, кусаются, падают на него. Ковырял ножиком натоптыши, царапал кожу. Сосед по квартире сбежал из дома потому что испугался его, сосед на звонки не отвечает мамины, хотя говорил чтобы если что ему звонили. Вчера снова звонил, показывал ДВП которое у него дома стоит, не знаем откуда. Говорит что закрывает кровать от червей и жуков которые на него сыпятся. Всё это произошло за 2-3 недели. Вроде бы не агрессивен, только излишне возбужден иногда. Из за чего это могло начаться, что этому предшествовало, мы не понимаем. Всегда говорил что в другом городе ему интересно, он счастлив. Характер всегда у него был очень не простой. Что это может быть? Что нам предпринять и когда нужно будет действовать и как?. Мы будем вам очень благодарны если вы ответите, очень тревожимся.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 18:23
Здравствуйте, Екатерина.
У мужчины острый психоз и он уже нуждается в срочной психиатрической помощи. Возникает он обычно без каких-либо внешних причин, вследствие развития психического заболевания. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к нему в город, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психо-неврологического диспансера.