Мания преследования, что делать?

Спрашивает: Н
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. Моему отцу 57. Наша история началась где-то 1,5 года назад. Родители купили в лизинг ноутбук. Отец переживал, начитался в интернете всякой ерунды про лизинг и начал думать, что за ним следят. Говорил, что к нему приходили коллекторы деньги выбивать. За ноутбук заплатили.
Потом начались с работой проблемы. Якобы на работе его хотят подставить и следят. С работы ушел на пенсию.
Стал замкнутый, перестал общаться с родственниками, друзьями. В гараже кто-то лазит, сосед ни простой его подослали, на полу дома кто-то полосы нарисовал. Мама ему с их друзьями изменяла. Про него какое-то кино снимали. Говорит, что ему дали вспомнить. А что вспомнить? Кто дал? Стал психованный. Мы очень переживаем, я живу отдельно от родителей. Мама не выдерживает, хотет развестись. Так больше не может продолжаться. Мама отцу покупала успокоительные, он их отказался пить. Подскажите, как себя вести в таком случае? Как убедить человека обратиться к врачу? Боюсь потерять с ним контакт и доверие. Помогите
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 01:32
Здравствуйте.
У мужчины острый психоз и он уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к нему домой, пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психо-неврологического диспансера.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-14 15:30
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!