Мания преследования

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, два года назад познакомилась с человеком, он совершенно нормальный адекватный человек, но пол года назад случилось что то не понятное, он перестал общаться с друзьями говорит что ему угрожают собирают на него информацию и хотят подставить. Все факты о которых он говорит не находят подтверждения, он стал вести замкнутый образ жизни, даже была попытка суицида. Он боится всех и вся, кроме своих родных. На какое то время он приходит в норму и несколько месяцев ведёт обычный образ жизни, но потом приступы возвращаются. К врачам не идёт, есть ли у него хронические заболевания не могу сказать но на учёте он точно не состоит так как много лет за рулём. Почти не пьёт. сисптомы следующие: мания преследования, ему кажется что его прослушивают, следят; голосовые глюценации, уверен что ему звонят и угрожают, он звонит и ругается с кем то; выдумывает не существующие события, которых не было, например кто то приходил вёл съёмку, угрожал. Подскажите пожалуйста, на сколько это серьёзно и каковы причины "заболевания".
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-25 23:47
Здравствуйте, Настя.
У Вашего мужчины развился психоз. Причины могут быть разными: эндогенное психическое заболевание, органическое поражение головного мозга, употребление психоактивных веществ. Ему нужен врач-психиатр, госпитализация в психиатрический стационар для обследования и лечения и дальнейшая длительная терапия. Если он не идет к врачу сам, то нужно вызвать специалиста на дом или скорую психиатрическую помощь.