Психоз, изменение личности

Спрашивает: алена 2
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд. Астеническое телосложение. В детстве постоянная плаксивость всегда жаловался и во всеех проблемах винит мать
Здравствуйте, доктор. Осенью сын перенес психоз. Замкнулся, заторможенность, совсем не разговаривал. На вопросы отвечал кивками. В пнд приписали солиан
Пили три месяца. В мае стал ходить на улицу. Компания плохая, алкоголь и сто то курят. Дома появляется на пять минут, почти ничего не ест. Пьет только молоко, и сгущенка. Общаться с ним трудно. Мы друг друга не понимаем. Про работу учебу говорит, но ничего не предпринимает. Говорю, что живешь не правильно, не понимает меня, говорит, что все нормально, всегда гулял так. Серьезных разговоров про будущее не слышит, уходит от темы. Вообще сына после психоза не узнаю, как чужой человек. Боюсь продолжать лечение на фоне алкоголя, да и курят наверное, что то. В пнд не идет. Я в отчаянии, что делать. Могут ли так меняться люди после психоза. Лекарства вывели из психоза быстро, заговорил на четвертый день. Подскажите, может ли быть это дефектом. Людей он не сторониться, серьезности нет, как будто 10 лет человеку.
Теги: изменение личности при психозе, психоз в 13 лет
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-06-14 10:12
Здравствуйте, Алена.
Ранее начало эндогенного психического заболевания более быстро приводит к дефекту личности. Но в Вашем случае больше проявляются психопатоподобные симптомы, т. е. нарушения характера. Может стоит поменять препарат и перевести сына на пролонги - инъекции, кт нужно делать 1 раз в 2-3 недели. Обсудите это с его лечащим врачом.
Ольга 2016-06-15 20:36
Уважаемая Дороти Вячеславовна! В нашем случае это эндогенное заболевание? Я думала, что психоз вызван приемом канабоидов, Эндогенное это на всю жизнь? На данный момент речь ускорена. Тороплива, не дождавшись ответа, задает еще вопрос, Слова нет не понимает. Это может быть продолжением психоза или это последствия. Умоляю ответьте.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-21 10:42
Здравствуйте, Алена! Однозначно судить сложно, не видя пациента, но симптоматика схожа с эндогенным заболеванием. Безусловно, свой негативный вклад вносит и употребление психоактивных наркотических веществ. Сыну следует обязательно обратиться на прием к врачу, ему необходима коррекция лечения, лучше в стационарных условиях.