Бред, мания преследования, паранойя

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня супруг на протяжении нескольких лет курил коноплю за последние 2 месяца сильно похудел, и у него что-то случилось с головой в первый раз случилось месяц назад он заклеил дома все лампочки, я стала замечать что он может просто так заплакать сидя думая о чем-то или смотря телевизор, говорил мне что его прослушивают, следят за ним эти несколько дней я постоянно была с ним он ничего не употреблял, мы много гуляли на свежем воздухе. Потом все вернулся к обычному состоянию все ок. Последние 4 дня симптомы вернулись, добавились новые и в более острой форме он не спит, не есть я сдала его в частную наркологию второй день он находится там, со слов врача таких загонов уже нет его прокапывают но спит он до сих пор действием снотворных завтра нужно сделать выбор отправлять его на месяц реабилитации или нет. Но меня больше зависимости сейчас беспокоит голова, не останется ли он дурочком, что-то же произошло с мозгом.
Помогите мне пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 06:11
 Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете состояние острого психоза в виде бреда. Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении. Бред не зависит от информации, которую вы сообщаете человеку. Наиболее распространенным является бред преследования: за пациентом следят, на него воздействуют при помощи лучей, его разговоры прослушивают, и даже соседи и близкие являются представителями спецслужб. Данное расстройство требуется срочного осмотра врачом-психиатром и возможной госпитализации в психиатрическую больницу..
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-15 06:17
Татьяна, читайте ответ на свой вопрос на сайте.