Бред преследования

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Доброе утро! Помогите мне разобраться, болен ли человек или ему кто-то угрожает. Он отец моего ребёнка, живём в его квартире.
Он утверждает, что за нашей квартирой следят воры, подслушивают на чердаке злоумышленники, заходят в квартиру, когда мы спим и не закрываем входную дверь на задвижку. Я могу согласиться, что во время нашего отсутствия в квартиры могли быть попытки проникновения, пока не была установлена сигнализация и металлическая решётка в тамбуре.
Буквально вчера произошёл инцидент, связанный с тем, что я ушла по делам, а отцу своего ребёнка не сказала, так как он уснул после ночной смены. Меня не было всего 45 минут. Когда я вернулась, он наорал меня, потому что я не разбудила его, чтобы он закрыл дверь на задвижку. Выглядел он агрессивным. Стал утверждать, что в квартиру заходили, вылил воду из кувшинов и чайников, так как она могла быть отравленной. Я ужаснулась. Он всегда подозрительный, осторожный, часто смотрит в глазок и кого-то там замечает. Мне кажется, что это психическое расстройство. У него непростая работа, каждый год проходит комиссию, водит машину (прекрасно), разбирается в технике, сам делает ремонт. Его нельзя назвать безумным человеком, он легко справляется с обязанностями на работе.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-23 12:29
Здравствуйте, Татьяна.
Речь идет об остром психозе в рамках бредового расстройства. Мужчине нужна срочная психиатрическая помощь. Рано или поздно он включит родных в структуру своего бреда и начнет бороться с ними.
Лучше начать со стационара. Это позволит длительно наблюдать за больным сразу группой врачей, чтобы выяснить природу бреда. После выписки, дома нужно будет постоянно принимать назначенные врачом лекарства. Если не хотите попадания в баз данных по психическому заболеванию - обращайтесь в частную психиатрическую клинику.