Нарушение памяти, внимания, речи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте. У моей мамы 62 года последние 5 дней проблемы с памятью, вниманием, не может ответить на звонящий телефон, берет вместо него любой другой предмет (пульт, очки и т. д) и пытается разговаривать по нему. Речь стала нарушена, говорит как будто каша во рту, в некоторых словах, либо предложениях путает буквы, слога, путает события (например, говорит, что диабет у неё, хотя диабет у мамы мужа). Нас узнает, но не все наши слова понимает. До этого резко за месяца 1,5 похудела сильно. Давно проблемы с ногами, плохо ходила, на улицу вообще не ходила. Последние дни вообще встать даже с кровати не может, больно, когда к ногам прикасаются, руки ослаблены. Практически не ест ничего, сильная слабость. Давление мерили - 115/70. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-30 22:05
Вам нужно срочно сделать МРТ головного мозга, общий анализ крови, биохимический анализ крови, обратиться за медицинской помощью в стационар.
Марина 2019-05-30 22:47
Спасибо. Вопрос уже не актуален. Всё осложнялось тем, что мама категорически не желала ехать никуда. 3 дня подряд вызывала скорую, терапевта на дом, нужно ее согласие было, она подписывает отказ, моего согласия недостаточно, чтоб увезти. А с каждым днем всё состояние хуже и хуже, давление ниже и ниже. Потом силой уже увезли в критически тяжелом состоянии. Как оказалось там по части хирургии вообще было. (Воспаление восходящей ободочной кишки. Обтурационная непроходимость толстой кишки. Распространенный гнойный перитонит. Септический шок. ДВС синдром. Инфаркт миокарда.) Сделано 2 операции, дошло до комы, но вышла из неё. Теперь уже 8 дней в реанимации в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-05-31 08:57
Понятно. Можете удалить вопрос.