Пропала речь, ухудшение состояния. Неясность в диагнозе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, буду благодарна за помощь. У моей матери (61 год) начались проблемы со здоровьем в апреле прошлого года. Стала терять в весе, речь стала смазываться. Давление поднималось до 130, 140. Поставили прединсультное состояние. Прошла курс по стабилизации давления. Летом речь ухудшилась, появилось слюнотечение и стала попёрхиваться при приёме пищи. По осени повторили курс для давления. Ослабли ноги, правую ногу стала подволакивать. В наш город приехал врач-невролог из Германии с консультациями. Он поставил маме диагноз БАС просто путём осмотра, без сдачи каких либо анализов. В конце октября приехали в Москву. Обратились в клинику. Диагноз не подтвердился. После сдачи анализов поставили 1) Диагноз МКБ: (G37,8) Другие уточнённые демиелинизирующие болезни центральной нервной системы. 2) Диагноз клинический: демиелинизирующий энцефалит с дизартрическими расстройствами. 3) Диагноз сопутствующий: Нейротропная цитомегаловирусная инфекция. Анамнез заболевания: длительный, прошла курс лечения в клинике, отмечает положительную динамику. Курс прошла в ноябре. Сейчас улучшений не наблюдается. Жалуется на появление слизи в глотке, как и до курса. Сдали анализы. Расшифруйте пожалуйста и подскажите, что делать дальше. В нашем городе невозможно найти специалиста в данной области. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-23 09:20
Здравствуйте, Елена.

По этим выпискам я ничего определённого сказать не могу. Для расшифровки этих анализов есть специальные доктора, а мы, клиницисты основываемся на заключениях. Если Вашей маме поставили в Москве демилинизирующий энцефалит, этот диагноз сродни рассеянному склерозу, и от проведённого лечения ей стало лучше, то в выписке должно быть указано, какое лечение ей проводили. Повторите этот курс. А вообще такие заболевания лечатся с помощью гормонотерапии пожизненно и непрерывно. Нужно сделать ей МРТ головного мозга, чтобы подтвердить этот диагноз.

На счёт скопления слизи в глотке, пройдите ещё МРТ шейного отдела позвоночника, при остеохондрозе, может быть защемление языкоглоточного нерва и могут быть такие симптомы.

Здоровья Вам и Вашей маме!