Горят ноги (ступни) у мужа

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
У моего мужа стали постоянно гореть ноги - ступни. Особенно это усиливается после того как поест сахар или сладкое. Сейчас перешл на сахарозаменитель и сладкое на фруктозе. Чуть лучше.
Первый раз это было года три назад. Тогда не придал значения, потом некоторое время думали на плохую обувь. Носки вынужден менять каждый день, но запах все равно резкий.
5 лет назад была односторонняя орхоэктомия. В течение двух лет сдавали анализы - все в норме.
В последнее время сал набирать вес, хотя ест по сравнению с друзьями-мужчинами совсем немного.

Подскажите, какие анализы надо сдать и какие исследования. Мы подозреваем, что это диабет и какие-то на рушения с гормонами. Какова должна быть наша тактика, чтобы понять в чем причина?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-03 01:29
Здравствуйте, Елена.

Вы описываете симптомы нейропатии, по этому вопросу мужу необходимо консультироваться в первую очередь у невролога.

Для диагностики сахарного диабета и других видов углеводного обмена рекомендовала бы сдать:
  • анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
С уважением, Надежда Сергеевна.